Эксперты подтвердили применение хлора в феврале в Сирии

- 16.05.2018 16:14
Эксперты подтвердили применение хлора в феврале в Сирии

 В феврале 2018 в сирийской провинции Идлиб использовался хлор во время химической атаки. С таким заявлением выступили эксперты Организации по запрету химического оружия в отчете, обнародованном в среду, 16 мая.

В то же время отмечается, что расследование химической атаки в городе Дума все еще не завершено.

С большой долей вероятности специалисты утверждают, что в городе Серакиб, в провинции Идлиб, также мог быть применен хлор.

Расследование эксперты ОЗХО вели на месте, где были обнаружены два цилиндра. Ранее в этих цилиндрах находился хлор, что позволило специалистам предположить, что после механического удара из них распространился ядовитый газ.

Как стало известно, в северо-западной части Сирии 4 февраля 2018 года на территории, подконтрольной сирийской оппозиции, применялись боевые ядовитые вещества. Пострадавших в результате данной химической атаки насчитывается по меньшей мере 11 человек. У пострадавших возникли серьезные проблемы с дыхательными путями. В сирийской гуманитарной организации "Белые шлемы" утверждали, что в химической атаке применялся хлор. Оппозиция и общественные активисты возлагают вину на использование химического оружия на проправительственные силы, подконтрольные президенту Башару Асаду. В то же время, офицальный Дамаск любые обвинения отрицает. Посообщениям властей, они еще в 2014 году передали весь свой химарсенал Организации по запрету химического оружия.

По химической атаке с использованием ядовитого газа, которая имело место в апреле 2018 года в городе Дума, ОЗХО пока еще не готовы озвучить итоги. Расследование по данной ситуации продолжается.


Ключові слова: химическая атака сирия, идлиб химатака февраль 2018, ОЗХО

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27
Национальное мемориальное кладбище под Киевом открыто: первые погребения и путь к созданию Первой церемонией на территории мемориала стало захоронение
- 29.08.2025 16:09
Національне меморіальне кладовище під Києвом: перші поховання та шлях до створення У Київській області, біля села Мархалівка, відбулася подія
- 29.08.2025 16:04
Новая атака России на Киев, какие районы пострадали и что разрушено? Наибольшие разрушения – в Дарницком районе
- 29.08.2025 16:00
Нова атака Росії на Київ які райони постраждали та що зруйновано? Найбільші руйнування – у Дарницькому районі
- 28.08.2025 14:56

Всі новини