ЮНИСЕФ: под угрозой на Донбассе 200 тысяч школьников

- 04.05.2018 12:52
ЮНИСЕФ: под угрозой на Донбассе 200 тысяч школьников

В заявлении детского фонда ООН - ЮНИСЕФ - сообщается, что в милитаризированной среде на востоке Украины приходится обучаться порядка 200 тысячам школьников.

Также в отчете ЮНИСЕФ отмечается, что на Донбассе в ходе 4 лет военных действий сотни школ были разрушены либо повреждены. По меньшей мере 45 школ были разрушены или повреждены только за последние 16 месяцев.

Глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис отметила, что многим школьникам на Донбассе приходится учиться в далеким от болагоприятных условиях - в школах, где окна закрыты мышками с песком, а в стенах зияют дыры от пуль. Нередко в подвалах школьных зданий обустроены бомбоубежища, а во дворах находятся осколки разорвавшихся снарядов. За все время военных действий на отдельных территориях Долнецкой и Луганской областейсистема образования Украины находится в буквальном смысле, по словам Барберис, под перекрестным огнем.

Военные объекты представляют наибольшую угрозу для детей с обеих сторон от линии разграничения. Это могут быть контрольно-пропускные пункты, которые нередко попадают под обстрелы, а также склады боеприпасов. В ЮНИСЕФ насчитали по меньшей мере 8 случаев размещения военных объектов на расстоянии около 500 метров от детских садов и школ. Также имели место два случая, когда подобные объекты располагались в непосредственной близости - буквально в нескольких метрах от образовательных учреждений.

Кроме того, в шести случаях только с начала этого года военные занимали бывшие здания школ.


Ключові слова: школьники на донбассе, образование в зоне ато, донбасс образование

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Модні тренди 2026 Ключові тренди 2026:
- 02.02.2026 12:44
Мода 2026 года: тренды Ключевые тренды 2026
- 02.02.2026 12:44
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51

Всі новини