В Украине свежее мясо на рынках отвратительного качества
- 03.11.2009 10:01 
    Основная часть мясной продукции, которая импортируется в Украину, является низкосортной. Об этом некоторое время назад заявил министр аграрной политики Юрий Мельник. Корреспондент Utro.ua решил проверить эту информацию. Украина уже полтора года является членом ВТО и могла бы вполне удачно бороться с засильем любой низкопробной продукции. Делается ли это в настоящее время?
Как заявила Utro.ua аналитик консалтинговой фирмы «Украгроконсалт» Ольга Мозговая, наша страна ничего не делает в отношении защиты от поступления низкосортной мясной продукции из-за рубежа. «Украина, пользуясь тем, что является полноправным членом ВТО, уже давно бы могла поставить запретительные барьеры ввозу низкопробной продукции. Однако в этом направлении абсолютно не ведется никакой работы. А Европа, другие страны и континенты рады - в Украину можно «сбрасывать» все, что там давно уже запрещено в употребление. Это в первую очередь, так называемые мясные каркасы. Нам все, что нужно сделать, - это запретить использование такой продукции на территории Украины специальными ГОСТами», - говорит Ольга Мозговая.
По мнению специалистов «Украгроконсалта», импортная низкосортная продукция сегодня просто заполонила полки наших магазинов и лавки рынков. Так, Украина ввозит немало мяса в виде обрезков с каркасом, который в перемолотом виде идет в низкокачественные фарши. Достаточно сказать, что сегодня килограмм мяса цельным куском на рынке стоит от 40 до 55 грн, а килограмм фаршей от 15 до 25 грн. Эксперты недоумевают, как фарш может стоить дешевле мяса в 2-3 раза?
Цифра, которую в свое время озвучил главный инспектор ветеринарной медицины Петр Вербицкий, также неутешительна - в Украину такой некачественной продукции завозится более половины от всего импорта.
Единственно, что успокаивает- за 9 месяцев 2009 года завезено меньше мяса и мясопродуктов, чем за аналогичный период прошлого года (264 тыс. т против 343 тыс. т.). Однако, по мнению Ольги Мозговой, в страну в массовом порядке поступают еще более низкокачественные мясные продукты по так называемым «серому» и «черному» импорту.
Эту проблему еще летом поднимали руководители Государственного комитета ветеринарной медицины Украины. Ведомство приняло документ, запрещающий с 23 июля 2008 года ввоз в страну мяса и мясопродукции без инспекции его специалистами зарубежных предприятий, откуда импортируются эти товары. Комитет тогда рассчитывал на то, что в скором времени в Украину значительно уменьшиться ввоз никзопробной продукции - тримминга, куриных каркасов, шкур, мяса механической обвалки, которые используются для приготовления колбас. Как рассказал руководитель группы экспертов ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа, в основном были проверены и проинспектированы лишь ряд польских и белорусских предприятий. Для проверки европейских и американских предприятий должно пройти гораздо больше времени.
Однако, как заявил Utro.ua директор компании «Глобалторг» (импорт мяса и мясопродукции из США и Бразилии) Александр Маевский, например, их предприятия за рубежом всегда очень тщательно инспектируются, и заниматься усиленными дополнительными проверками он не видит никакого смысла. «Тем более, отмечу, что мы завозим высококачественное мясо, а именно, балыки, корейки, заднюю часть и т.д. и я знаю ряд украинских фирм, которые также честно импортируют такую продукцию. Думаю, что проблема эта является во многом надуманной. Хотя не могу ничего сказать о «сером» и «черном» импорте. Возможно, что по этим «каналам» завозится немало низкосортной продукции», - говорит Александр Маевский.
Коментарі (0)
Другие новости:
 Нічна атака на Київ: кількість постраждалих зростає після удару балістичними ракетами
            У ніч проти 25 жовтня російські війська знову здійснили масовану атаку на Київ
                                Нічна атака на Київ: кількість постраждалих зростає після удару балістичними ракетами
            У ніч проти 25 жовтня російські війська знову здійснили масовану атаку на Київ
            - 25.10.2025 12:04
 Чому спецодяг на замовлення — це інвестиція, а не витрата
            Замовляючи спецодяг індивідуально, підприємства часто
                                Чому спецодяг на замовлення — це інвестиція, а не витрата
            Замовляючи спецодяг індивідуально, підприємства часто 
            - 25.10.2025 10:26
 Індія готується майже повністю припинити імпорт російської нафти через санкції США
            Керівники індійських компаній заявили, що нові
                                Індія готується майже повністю припинити імпорт російської нафти через санкції США
            Керівники індійських компаній заявили, що нові 
            - 23.10.2025 09:19
 Київ під нічною атакою: пошкоджені житлові будинки, дитсадок і бізнес-центр
            За офіційною інформацією, яку оприлюднили мер Києва Віталій Кличко, голова
                                Київ під нічною атакою: пошкоджені житлові будинки, дитсадок і бізнес-центр
            За офіційною інформацією, яку оприлюднили мер Києва Віталій Кличко, голова
            - 23.10.2025 09:15
- 19.10.2025 16:33
.jpg)


 Трамп доручив ICE депортувати сотні тисяч нелегалів до кінця 2025 року
                                Трамп доручив ICE депортувати сотні тисяч нелегалів до кінця 2025 року
            

235.jpg)