Созданы солнечные батареи на одежду

- 20.04.2018 10:19
Созданы солнечные батареи на одежду

Самые тонкие солнечные батареи, способные сгибаться благодаря высоким показателям эластичности, были созданы токийскими исследователями.

Группа ученых из Riken-Toray Industries Inc. представляет собой обычные солнечные панели, но с некоторыми преимуществами. Так, при толщине всего в 3 микрометра панели прекрасно переносят сжатие и растягивание, их можно удобно крепить к любым поверхностям, в том числе и к ткани одежды. Солнечные батареи также хорошо справляются с высокими температурами - они без проблем выдерживают температуру до 100°С.

Что касается эффективности превращения энергии новых батарей, то она составляет 10%, и этот показатель на порядок лучше аналогичных устройств, которые присутствуют на современном рынке.

Как отметил ученый Такао Сомия, один из авторов проекта, солнечные батареи от Riken-Toray Industries Inc. будут иметь низкую себестоимость, и данная технология ожидаемо приобретет широкое применение. Такие элементы питания могут эффективно использоваться в качестве зарядных устройств на одежде для гаджетов и не только. Такие солнечные панели можно прикреплять к палаткам, чтобы даже на отдыхе на природе оставаться на связи.

Показатели нового изобретения в настоящее время уже весьма положительные, однако, о выпуске на рынок еще рано говорить, так как разработки продолжаются, и некоторые недостатки все же имеются. Под воздействием кислорода и воды такие солнечные батареи способны быстро разрушаться. В ближайшие несколько лет японские разработчики намерены разобраться с данной проблемой.


Ключові слова: солнечные панели для одежды, гибкие солнечные панели, Riken-Toray Industries Inc.

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Итоги недели 13-19 апреля Особое внимание уделялось
- 18.04.2026 11:09
Підсумок подій тижня 13-19 квітня Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51

Всі новини