Украина планирует обменять 20 россиян на украинских политзаключенных

- 02.04.2018 16:46
Украина планирует обменять 20 россиян на украинских политзаключенных

Для освобождения украинских политзаключенных Олега Сенцова, Алексанра Кольченко и других пленных украинская сторона готова передать 20 россиян. С таким заявлением выступила вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

Геращенко отметила, что на заседании рабочей группы в Минске 4 апреля будет рассматриваться данный вопрос.

По ее словам, Украина делает все возможное для приближения очередной волны освобождения пленников. Так, украинская сторона готова передать 20 россиян, которых находятся в местах заключения в Украине за нарушения украинского законодательства, а также за участие в войне. Их предлагается обменять на Сенцова, Кольченко и других украинских пленников. Геращенко отметила, что Украина расчитывает на поддержку от международных партнеров, поскольку руководители России не демонстрируют желания в решении данного вопроса.

Напомним, что Олег Сенцов и Александр Кольченко были задержаны в мае 2014 года в Крыму спецслужбами РФ. Им вменяют организацию террористических актов на территории Крыма. Обвиняемые свою вину не признают. Ростовский суд в августе 2015 года вынес приговор Сенцову в виде 20 лет колонии строгого режима, Кольченко же присудили 10 лет колонии.

Правоохранители отмечают, что всего по политическим мотивам на территории России и оккупированного полуострова Крым были лишены свободы порядка 60 граждан Украины. Более 300 нот с требованием освободить удерживаемыъх граждан Украины были направлены украинским МИДом в адрес России.


Ключові слова: Олег Сенцов, Александр Кольченко, украиснкие политзаключенные в россии

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Що таке фрустрація простими словами Кожен з нас стикався з відчуттям роздратування, злості або
- 02.07.2025 13:10
Что такое фрустрация простыми словами Каждый из нас сталкивался с чувством раздражения, злобы или внутренней
- 02.07.2025 10:14
На Буковині викрили схему незаконного виїзду чоловіків за кордон через систему «Шлях» Правоохоронці викрили двох перевізників, які організували незаконний виїзд
- 01.07.2025 14:36
Черги в ДРАЦСі: чернівчани масово звертаються по нові свідоцтва У Чернівцях з початку тижня у залі очікування місцевого ДРАЦСу — аншлаг.
- 01.07.2025 11:20
Модель OnlyFans просит Зеленского декриминализировать порно Модель и контент-мейкер Светлана Дворникова, которая
- 01.07.2025 10:28
Модель OnlyFans просить Зеленського декриміналізувати порно Модель та контент-мейкерка Світлана Дворнікова, яка працює на
- 01.07.2025 10:26
Праздновать во время войны или нет: имеем ли мы на это право? Праздники во время войны – это опора
- 01.07.2025 09:43
Чернівці живуть гірше, ніж 100 років тому: випущено розгромне відео про Чернівці Чернівці втратили колишню велич: сьогоднішні лікарі й учителі живуть гірше, ніж за часів Австро-Угорщини.
- 30.06.2025 10:44
Самотність — тиха епідемія сучасності, яка забирає життя За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я, від почуття самотності сьогодні страждає кожна
- 27.06.2025 08:53

Всі новини