Украина планирует обменять 20 россиян на украинских политзаключенных

- 02.04.2018 16:46
Украина планирует обменять 20 россиян на украинских политзаключенных

Для освобождения украинских политзаключенных Олега Сенцова, Алексанра Кольченко и других пленных украинская сторона готова передать 20 россиян. С таким заявлением выступила вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

Геращенко отметила, что на заседании рабочей группы в Минске 4 апреля будет рассматриваться данный вопрос.

По ее словам, Украина делает все возможное для приближения очередной волны освобождения пленников. Так, украинская сторона готова передать 20 россиян, которых находятся в местах заключения в Украине за нарушения украинского законодательства, а также за участие в войне. Их предлагается обменять на Сенцова, Кольченко и других украинских пленников. Геращенко отметила, что Украина расчитывает на поддержку от международных партнеров, поскольку руководители России не демонстрируют желания в решении данного вопроса.

Напомним, что Олег Сенцов и Александр Кольченко были задержаны в мае 2014 года в Крыму спецслужбами РФ. Им вменяют организацию террористических актов на территории Крыма. Обвиняемые свою вину не признают. Ростовский суд в августе 2015 года вынес приговор Сенцову в виде 20 лет колонии строгого режима, Кольченко же присудили 10 лет колонии.

Правоохранители отмечают, что всего по политическим мотивам на территории России и оккупированного полуострова Крым были лишены свободы порядка 60 граждан Украины. Более 300 нот с требованием освободить удерживаемыъх граждан Украины были направлены украинским МИДом в адрес России.


Ключові слова: Олег Сенцов, Александр Кольченко, украиснкие политзаключенные в россии

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45
Законопроєкт № 15260 про що він? - простими словами Поліції пропонують дати більше повноважень, щоб вона могла:
- 27.05.2026 07:13
Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Законопроект №15260 о чем он? - простыми словами Почему это вызывает дискуссии
- 20.05.2026 07:14
Что такое фасции? Что именно они делают
- 19.05.2026 07:16

Всі новини