На Землю доставили выращенные в космосе овощи
- 23.03.2018 15:56
В планах у человечества - колонизация Марса и Луны, поиск жизни на других планетах, изучение планет вне Солнечной системы. Спустя некоторое время люди совершат попытки освоения космоса за пределами нашей Галактики. Учитывая продолжительность космических полетов и пребывание в космическом пространстве без возможности пополнить запасы топлива, воды и продуктов питания, решение выращивать овощи в космосе является более чем разумным.
Ученые NASA отмечают, что они совершили в данном деле серьезный рывок. Дело в том, что в рамках миссии Veg-03 на МКС было отправлено специализиованное оборудование Veggie, которое осуществляет управление освещением и питанием для космического сада. Аналогичное оборудование ранее использовалось для тестирования программы Veg-01.
Так, система позволяет оптимизировать и максимально оптимально распределять в огороде, где выращиваются космические растения, воду и удобрения.
В NASA сообщили, что в космосе был собран первый урожай овощей. Так, среди всего прочего, что вошло в космический урожай, числится капуста Токио-Бекана, романский салат и некоторые другие овощи. На Землю для оценки результатов были доставлены несколько выращенных в космосе овощей, и специалисты остались более, чем довольны полученным итогом.
На Международной космической станции планируется в дальнейшем массовое выращивание продуктов питания. Это позволит обеспечить астронавтов пищей в условиях длительных космических миссий и трудностей с доставкой продовольствия на орбиту.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)