В 2018 году Венесуэле грозит колоссальная инфляция
- 13.03.2018 10:20
За 12 месяцев до конца февраля в Венесуэле цены выросли на 6147%, как информируют в Национальной ассамблее страны. При этом, независимые экономические эксперты предоставляли аналогичные оценки.
Инфляция в Венесуэле только в феврале нынешнего года составила 80%, как утверждают законодатели со стороны оппозиции. В стране продолжается экономический кризис, из-за которого основные продукты питания и необходимые лекарства стали недоступными миллионам граждан. Продуктов и медикаментов либо вовсе нет в наличии, либо же они недосягаемы по цене.
По заявлению оппозиционного законодателя и экономиста Анхеля Альварадо, если цены продолжат расти по экспоненте, то в 2018 году уровень инфляции может достичь отметки в 131985%.
Критики отмечают: среди причин инфляции можно назвать введенный покойным презилентом Уго Чавесом жесткий валютный контроль, который начал действовать 15 лет назад. Кроме того, инфляции способствовало чрезмерное печатание денег. Только за последний год курс венесуэльской валюты - боливара - к доллару упал примерно на 98%. В администрации действующего президента страны Николаса Мадуро видят причины в экономической войне, которую при поддержке США ведут лидеры местной оппозиции и бизнеса. При этом, данные об инфляции в стране местные власти не публикуют уже около двух лет.
Венесуэла в настоящее время находится в состоянии глубокого политического, гуманитарного и экономического кризиса. Правительство зажато в долговые тиски, потому до настоящего времени неясно, каким образом оно сможет в нынешнем году совершать обязательные платежи. Согласно прогнозу Международного валютного фонда, в Венесуэле уровень инфляции может вырасти на 13000%. Обвал ВВП составит 15%.
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу