Запад обеспокоен ситуацией с увольнением глав НАБУ и САП
- 07.12.2017 09:53
Представители Всемирного банка в Украине обеспокоены ситуацией, которая развернулась вокруг независимых антикоррупционных организаций в стране.
Такое заявление представители Всемирного банка предоставили по итогам встречи глвы Всемирного банка Джима Йонга Кима с директором Национального антикоррупционного бюро Украины Артемом Сытником. Такие нападки на НАБУ и САП сказываются на способностях данных организаций в борьбе с коррупцией и восстановлении украденных активов. Представители Всемирного банка отмечают также необходимость соответствующих ресурсов и законодательной базы для того, чтобы антикоррупционные органы выполняли свои обязательства и полномочия.
Пресс-служба НАБУ по итогам данной встречи отметила, что стороны обсудили давление, оказываемое на агентство, поговорили о перспективах создания в Украине антикоррупционного суда и о ходе расследования топ-коррупции в стране.
Ссоит отметить, что западные партнеры Украины, а аткже ряд международных защитников давно настаивают на укреплении усилий Украины в борьбе с коррупцией. Среди основных запросов - создание специального антикоррупционного суда, в задачи которого будет входит особо тщательный отбор судей, а также расмотрение дел касаемо коррупционных действий.
За последние несколько дней обеспокоенность касаемо давления на работу в Украине антикоррупционных органов - Специальной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро украины - высказали США, Международный валютный фонд и Евросоюз. При этом, США грозится приостановить оказание помощи Украине в случае, если в связи с ведомственым конфликтом между Генпрокуратурой, НАБУ и САП будут уволены руководители антикоррупционных органов.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гель-лак: запорука ідеального манікюру
Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)