Мощные землетрясения являются сезонным явлением
- 21.11.2017 11:03
Геофизик Роджер Билхэм из Университета Колорадо в Боулдере полагает - самые сильные подземные толчки имеют сезонный характер, и их повторение зависит от скорости вращения Земли вокруг своей оси.
Исследования землетрясений авторства Билхэма опубликованы в специализированном журнале Geophysical Research letters.
Ученый осуществил анализ сильнейших подземных толчков за более чем 100 лет, а именно - с 1900 года. Билхэм заключил, что скорость вращения Земли вокруг своей оси оказывает прямое влияние на частоту мощных землетрясений. В случае, если по внутренним причинам скорость вращения снижается, то происходит больше сербезных землетрясений со значительными разрушениями.
Статистические данные свидетельствуют о том, что пять подобных периодов имели место только в двадцатом столетии. Количество мощных землетрясений возрастало до 25 с 15. Иногда их количество могло достигать 30 землетрясений в год.
Ранее ученые уже допускали, что землетрясения мощностью 7 и выше баллов также имеют сезонный характер, а также те землетрясения, которые проходят на глубине от 500 метров и больше. Что касается мелких подземных толчков, то они не так цикличны, и не имеют подобной закономерности.
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція