Самое долгое солнечное затмение 21 08 2017
- 21.08.2017 13:26
Самое долгое затмение Солнца состоится сегодня, 21 августа. Это затмение будет самым долгим в истории и продлится в общей сложности полтора часа. В Штатах полное солнечное затмение случится впервые за 99 лет. Полная темнота будет сохраняться в течение двух с лишним минут.
Впрочем, вести наблюдения за редуким явлением можно будет лишь на территории США. Но украинцы смогут воспользоваться онлайн-трансляцией от NASA, которая будет вестись с помощью мощнейшего солнечного телескопа DKIST с высоты 30 000 метров над землей. Солнечное затмение начнется в 21:26 по киевскому времени. Что касается самого явления, то корона вокруг Солнца будет больше предыдущих в несколько раз. Это позволит наблюдать во время затмения планеты и яркие звезды.
Как отмечают в Национальном аэрокосмическом агентстве, солнечное затмение может негативным образом сказаться на работе крупных навигационных систем, вызвав различные сбои. Солнечный диск будет закрыт на две с небольшим минуты Луной. Вследствие этого ионосфера сменится на ночные условия, а потом снова вернется к дневным. Иными словами, на некоторое время достаточно резко она ослабнет, в результате чего могжет быть нарушена работа систем навигации и различного наземного оборудования.
В NASA заинтересованы наблюдениями за влиянием затмения на распространение радиоволн от ионосферы. Быстрый переход между условиями ионосферы ученые будут наблюдать впервые с 1859 года.
В американском городе Карбондейл за 7 лет произойдет сразу два полных затмения Солнца - сегодняшнее и новое, которое произойдет в 2024 году. Во всех континентальных штатах это затмение впервые можно будет наблюдать за 99 лет.
Коментарі (0)
Другие новости:
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
В Києві тимчасово призупинили тепло-, водопостачання та роботу електротранспорту
У суботу вранці, 10 січня, у Києві зафіксували масштабні перебої в роботі
- 10.01.2026 12:42
Україна скликає Радбез ООН та засідання Ради Україна-НАТО через удар росіян Орєшніком
Україна звертається до міжнародної спільноти з вимогою негайної реакції на чергову
- 09.01.2026 11:54
У Львові виникли проблеми з електропостачанням: без світла опинилися лікарні та зупинився електротранспорт
У Львові в нічний час сталася критична ситуація з електропостачанням
- 07.01.2026 10:35
- 05.01.2026 17:21
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління