Ученые могут взламывать компьютер с помощью генома
- 14.08.2017 10:40
Вредоносное программное обеспечение на компьютер можно установить посредством ДНК, о чем говорит недавнее исследование ученых Вашингтонского университета. Так, для взлома компьютера будет достаточно будет небольгшого фрагмента биологического объекта, то есть, в буквальном понимании - кусочка мяса.
Так, предназначенная для расшифровки генома программка послужила посредником для компьютерной атаки. Ученые-биохакеры смогли измнить последовательность геном, чтобы результат расшифровки смог превратиться в компьютерный вирус. В то время, как компьютер занимался расшифровкой генома, вредоносное ПО и захватило компьютер. В этом случае ученые использовали переполнение буфера - классический метод компьютерного взлома. Первый сетевой вирус под названием "Червь Морриса" использовал подобный механизм.
Определенный участок памяти, выделенный для записи данных программой, представляет собой тот самый буфер. В случае, если проверка размера введенных данных не была предусмотрена разработчиком, программа будет записывать данные вне отведенного объема, за его пределами. Этим и могут воспользоваться злоумышленники, выполняя на компьютере произвольный код.
Программа с открытым исходным кодом под названием fqzcomp была использована учеными для расшифровки генома. Для компьютерной атаки в утилиту была умышленно введена уязвимость. Кроме того, при подготовке отчета исследователи обнаружили, что существует три программы, используемые для расшифроки ДНК, в коде которых есть подобные уязвимости.
Несмотря на уникальное открытие, ученые-биохакеры отмечают, что до распространения хакерских атак с помощью расшифровки генома еще очень далеко. И практического смысла в подобных мероприятих пока что нет. В то же время, технологии на месте не стоят, и в будущем на компьютерные системы вполне могут осуществляться атаки через генетический материал.
Заражение компьютера через расшифровку ДНК может предоставить доступ к интеллектуальной собственности, открыть возможности для искажения результатов научных изысканий, вмешаться в расследования уголовных дел, где имеют место анализы ДНК. Кроме того, данное открытие могло бы быть полезным для фирм-разработчиков генно-модифицированных культур, чтобы оградить от расшифровки собственные разработки.
Коментарі (0)
Другие новости:
Уже цими вихідними українці можуть відчути скорочення тривалості відключень світла
Свириденко зазначила, що зараз ключовим завданням є формування
- 12.12.2025 10:51
Як налаштувати себе на успіх
У ритмі алгоритму. Чи можливо налаштувати мозок на успіх?
- 11.12.2025 15:08
Рютте зробив заяву про можливі строки мирної угоди та необхідність «перевірити Путіна»
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте заявив, що саме
- 11.12.2025 14:53
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства
Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах
Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей
Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой