Финны научились создавать еду из воздуха

- 08.08.2017 11:50
Финны научились создавать еду из воздуха

В Финляндии научились производить еду с помощью электричества буквально из воздуха. Как отмечают исследователи, они могут производить на основе углекислого газа одноклеточный белок. Вполне вероятно, что данное открытие станет ключом к решению глобальной проблемы голода.

Одноклеточный белок, полученный из углекислого газа, после доработок можно превратить в продукты питания для человека либо корм для животных. На выходе получается питательная смесь, которая состоится на 50% из белка, еще 25% приходится на углеводы, а остальное составляют жиры и нуклеиновые кислоты.

Таким образом, питание можно в буквальном смысле, утверждает глава проекта Юха-Пекка Питкянен, добыват из воздуха. Особенно актуальным результат открытия будет для регионов, где существуют проблемы с нехваткой питания, например, в африканских странах. Возможно создание домашнего прибора, небольшого реатора, который позволит производить белок в бытовых условиях.

Учены на следующем этапе исследований намерены сделать процесс более эффективным, запустить пилотное производство и проверить, накосколько устройство может быть жизнеспособным в коммерческом плане. На настоящий момент технология все еще далека от использования в быту. Используется исключительно специальное лабораторное оборудование, и примерно за две недели можно создать примерно 1 грамм белка.

По словам главы проекта, примерно через 10 лет можно будет говорить о переходе проекта в коммерческую плоскость. За этот промежуток времени можно будет разрешить проблему нехватки продуктов питания и голода в мире, а также сократить выброс парниковых газов в атмосферу.

В то же время, проблема голода во всем мире с каждым днем становится все серьезней. Более 20 миллионов человек страдают от голода в Йемене, Сомали, Южном Судане и Нигерии.

 


Ключові слова: белок из воздуха, создание еды из углекислого газа, превращение воздуха в пищу

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27
Национальное мемориальное кладбище под Киевом открыто: первые погребения и путь к созданию Первой церемонией на территории мемориала стало захоронение
- 29.08.2025 16:09
Національне меморіальне кладовище під Києвом: перші поховання та шлях до створення У Київській області, біля села Мархалівка, відбулася подія
- 29.08.2025 16:04
Новая атака России на Киев, какие районы пострадали и что разрушено? Наибольшие разрушения – в Дарницком районе
- 29.08.2025 16:00
Нова атака Росії на Київ які райони постраждали та що зруйновано? Найбільші руйнування – у Дарницькому районі
- 28.08.2025 14:56

Всі новини