Финны научились создавать еду из воздуха

- 08.08.2017 11:50
Финны научились создавать еду из воздуха

В Финляндии научились производить еду с помощью электричества буквально из воздуха. Как отмечают исследователи, они могут производить на основе углекислого газа одноклеточный белок. Вполне вероятно, что данное открытие станет ключом к решению глобальной проблемы голода.

Одноклеточный белок, полученный из углекислого газа, после доработок можно превратить в продукты питания для человека либо корм для животных. На выходе получается питательная смесь, которая состоится на 50% из белка, еще 25% приходится на углеводы, а остальное составляют жиры и нуклеиновые кислоты.

Таким образом, питание можно в буквальном смысле, утверждает глава проекта Юха-Пекка Питкянен, добыват из воздуха. Особенно актуальным результат открытия будет для регионов, где существуют проблемы с нехваткой питания, например, в африканских странах. Возможно создание домашнего прибора, небольшого реатора, который позволит производить белок в бытовых условиях.

Учены на следующем этапе исследований намерены сделать процесс более эффективным, запустить пилотное производство и проверить, накосколько устройство может быть жизнеспособным в коммерческом плане. На настоящий момент технология все еще далека от использования в быту. Используется исключительно специальное лабораторное оборудование, и примерно за две недели можно создать примерно 1 грамм белка.

По словам главы проекта, примерно через 10 лет можно будет говорить о переходе проекта в коммерческую плоскость. За этот промежуток времени можно будет разрешить проблему нехватки продуктов питания и голода в мире, а также сократить выброс парниковых газов в атмосферу.

В то же время, проблема голода во всем мире с каждым днем становится все серьезней. Более 20 миллионов человек страдают от голода в Йемене, Сомали, Южном Судане и Нигерии.

 


Ключові слова: белок из воздуха, создание еды из углекислого газа, превращение воздуха в пищу

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гель-лак: запорука ідеального манікюру Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04

Всі новини