На ЧАЭС будет проведено уникальное международное исследование
- 27.07.2017 14:18
На территории зоны отчуждения в Чернобыле планируется проведение уникального международного исследования при участии украинских и японских ученых. О предстоящих работах особщил вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.
Чернобыльская зона будет исследована специалистами из Министерства экологии, МИДа, Минобразования, Минэкономразвития и Госагентства по управлению зоной отчуждения совместно с японскими коллегами в качестве уникальной экологической лаборатории.
Совместный украино-японский опыт, полученный в результате данных исследований, поможет составить программы по предупреждению будущих ядерных катастроф, снизить вредное влияние радиоактивного загрязнения на экологию и живые организмы, а также преодолевать вредные последствия загрязнения от ядерных катастроф.
Кроме того, инстранные специалисты в последнее время проявляют интерес к Чернобылю. Так, об аварии на ЧАЭС американский телеканал НВО планирует снять мини-сериал.
В истории человечества среди крупнейших техногенных катастроф числится и авария на Чернобыльской атомной электростанции, крупнейшая в мире среди катастроф на АЭС.
Взрыв на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел 26 апреля 1986 года, что привело к выбросу радиоактивных веществ. Порядка 30 человек погибло в первые месяцы после катастрофы. Почти 8,4 миллиона жителей Украины, а также России и Беларуси поддались радиактивному облучению.
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу