Украина избавляется от главврачей
- 20.07.2017 15:35
Институт главных внештатных специалистов МОЗ был отменен Минздравом Украины 20 июля 2017 года. Речь идет о главврачах.
Так, главный внештатный специалист представляет собой главного в стране врача по той или иной конкретной специализации, у которого есть ученое звание и научная степень. В подчинении у него - областные главные внештатные специалисты.
Подобную практику учредили в советские времена, и такого института не было ни в какой другой стране мира.
Главные внештатные специалисты работали над сбором статистики, над внедрением в медицину новых методов лечения, проводили централизованные закупки и принимали участие в формировании политики отрасли. Таким образом, качество оказания медицинской помощи оценивал только один врач, который писал планы и собирал отчеты, составлял названия и типы препаратов для закупки всей отрасли. При этом, один человек нес огромнейшую ответственность и принимал участие в крупных бюджетных расходах на миллионные суммы.
Отныне в Министерстве здравоохранения Украины не будет института главного внештатного специалиста, которых заменят группы экспертов МОН, являющиеся специалистами в разных областях медицины. Предполагается, что количество групп и их состав будет меняться относительно возникающих перед Министерством здравоохранения Украины вопросов.
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу