Кто убил Влада Листьева?

- 16.10.2009 19:14
Кто убил Влада Листьева?

Расследование уголовного дела об убийстве известного журналиста Владислава Листьева поручено новому следователю — Леме Тамаеву. Тамаев может возобновить расследование преступления в отношении Листьева, однако, по данным «Росбалта», многие фигуранты этого дела уже мертвы. В распоряжении агентства оказались материалы Интерпола, в которых приводятся фамилии большинства подозреваемых по данному делу, а также указаны их роли при совершении убийства.

О том, что дело об убийстве Листьева будет вести новый следователь, рассказал источник в СКП РФ. По его словам, руководство этого ведомства приняло решение поручить расследование Леме Тамаеву. Он когда-то был адвокатом, потом трудился в системе прокурорского следствия Мытищинского района, откуда был прикомандирован к следственной группе по делу финансовой пирамиды «Социальная инициатива».

«На данный момент расследование дела об убийстве Листьева приостановлено, новый следователь может его возобновить, но перспективы данного дела выглядят туманными – многие фигуранты уже мертвы», — сообщил собеседник «Росбалта».

«Информация о смерти всех фигурантов дела сильно преувеличена», — отметил «Росбалту» экс-генпрокурор. По словам Скуратова, еще в бытность его генпрокурором в расследовании были вполне конкретные подозреваемые.

Данную информацию подтверждают и материалы Интерпола, которые оказались в распоряжение «Росбалта». Эта международная полицейская служба принимала участие в расследовании в связи с тем, что многие фигуранты вскоре после преступления уехали за границу. В сборе информации по данному делу участвовали представители национальных бюро Интерпола целого ряда стран. Из их сведений складывается картина, которая в целом подтверждает версию российских следователей.

В начале 1995 года Владислав Листьев был утвержден гендиректором ОРТ. Почти сразу после этого началась борьба за рекламное пространство канала. По версии следствия, прежние фирмы-посредники, большинство из которых находилось под контролем различных преступных группировок и «авторитетов», не хотели терять столь «лакомый кусок». Да и сам Владислав Листьев являлся акционером рекламного агентства «ИнтерВИД».

Гендиректор ОРТ принял беспрецедентное решение – на четыре месяца вообще отказаться от рекламы на телеканале, а потом уже определиться с теми, кто будет ее продавать. По версии Генпрокуратуры, самые серьезные последствия такое решение имело для уже существующих фирм-посредников.

Как раз в этот период некоторые из них должны были вложить средства от рекламы на телеканале в другие бизнес-проекты, которые бы просто рухнули без денежных вливаний. По данным следствия, с Листьевым пытались договориться и бизнесмены, и представители криминального мира, но все было бесполезно. Сам журналист полагал, что из-за его известности в на его убийство никто не решится. Как оказалось, он ошибался.

Согласно данным «Интерпола», два лидера одной из группировок и два весьма известных в то время бизнесмена (они названы в материалах «Интерпола») решили устранить Листьева. Отвечал за проведение операции «авторитет» по кличке Душман, который курировал в группировке вопросы, связанные с рекламным бизнесом.

Он, в свою очередь, поручил «заказ» ранее судимому руководителю нескольких криминальных бригад по кличке Квакин, а тот распорядился расправиться с журналистом лидеру бригаду Скрылу. На роли исполнителей были подобраны пять человек, в том числе и бывшие военные. Злоумышленники некоторое время следили за Листьевым. Ехали за ним и 1 марта 1995 года.

Когда журналист подошел к подъезду, преступники сообщили об этом двум своим сообщникам, которые в тот момент уже находились в здании. После убийства, по версии следствия, участники преступления уехали за границу, в том числе в Чехию, а двое непосредственных исполнителей скрылись в Израиле. Укрываться им там помогал друг Скрыла по кличке Киевский, являющийся гражданином Израиля.

По данным Интерпола, уже в мае 1995 года большинство представителей криминального мира, имевших отношения к убийству Листьева, собрались в Праге в ресторане «В Холубу». Там присутствовали один из лидеров преступной группировки, а также Душман, Квакин и Скрыл. Участники сходки были задержаны местной полицией, но вскоре их отпустили на свободу.

6 июля 1995 года Квакин был арестован греческими властями в аэропорту Афин за хранение героина. Его заключили в тюрьму «Коридаллос» в Пирее, однако впоследствии освободили. По данным Интерпола, Скрыл позже скончался при загадочных обстоятельствах. По официальной версии — от передозировки наркотиков.

МВД РФ вело переговоры с израильскими властями о возможности совместных действий в отношении подозреваемых, однако потом произошла «утечка» информации. А вскоре один из предполагаемых киллеров – Александр Агейкин был обнаружен мертвым в Тель-Авиве. По официальной версии, он также скончался от передозировки наркотиков. Судьбу остальных подозреваемых выяснить так и не удалось. По данным источников «Росбалта» большинство из них уже нет в живых.

В 1996 году Генпрокуратура выдвинула версию о том, кто мог получить «заказ» и организовать преступление. Таким человеком посчитали авторитетного бизнесмена с Солнцевского проспекта Игоря Дашдамирова. В милицейских базах он на тот момент значился как «солнцевский авторитет» по кличке Душман, в бригаду которого входили пять человек.

Однако в розыск его объявили вовсе не по делу Листьева, а по обвинению в изнасиловании. При этом в ориентировке на Дашдамирова говорилось следующее: «Особо опасен. Может использовать паспорт на фамилию Дмитров. Может быть вооружен. При обнаружении срочно сообщить в ГУВД Москвы».

Летом 1996 года Дашдамирова задержали спецслужбы Грузии и экстрадировали в Москву. Здесь подозреваемого неоднократно допрашивали в связи с убийством Листьева, но этим всем и ограничилось. Дашдамирову предъявили обвинение в изнасиловании, он получил 3,5 года тюрьмы и уже в 1999 году вышел на свободу.

Само уголовное дело об убийстве Листьева, как уже сообщал «Росбалт», было приостановлено с формулировкой «в связи с невозможностью установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности».

Александр Шварев


Ключові слова: Влад Листьев причина смерти убийства

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини