Прокуратура зачитывает обвинение в госизмене Януковича

- 29.06.2017 13:41
Прокуратура зачитывает обвинение в госизмене Януковича

В четверг, 29 июня, в Оболонском районном суде Киева проходит рассмотрение дела по сути о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Прокуратура озвучивает обвинительный акт, в котором беглый экс-президент обвиняется в пособничестве властям РФ в аннексии полуострова Крым, а также ведении на территории Украины агрессивных военных действий. В тексте документа реь идет о том, что сразу после того, как в конце февраля 2014 Янукович сбежал из Украины и прибыл на территорию Российской Федерации, он вступил с властями РФ в преступный сговор для получения преференций, а также озможности в дальнейшем проживать на территории РФ.

Для законного прибывания российских войск на территории Украины, оккупации Крыма и части Донецкой и Луганской областей Россия использовала Януковича как якобы действующего главу государства. Данные мероприятия осуществлялись на основании составленного Януковичем и направленного в адрес президента РФ и Совета Федерации письма с просьбой ввести войска на территорию Украины. Данное письмо было направлено 1 марта 2014 года.

Таким же образом Янукович оказал поддержку обращению к президенту РФ Владимиру Путину от Сергея Аксенова, в котором он просит "оказать крымчанам помощь". Сторона обвинения утверждает, что Виктор Янукович предоставил в результате умышленных и противоправных действий помощь другому государству против собственного, а также оказывал содействие для ведения агрессивной войны.

Была сделана примерная оценка ущерба, нанесенного Украине действиями бывшего президента. Общий ущерб оценивается в сумму порядка 1 триллиона 800 миллиардов 352 миллиона гривен.


Ключові слова: госизмена Януковича, янукович государственная измена

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини