Работу в офисах связали с нехваткой витамина D
- 28.06.2017 13:22
Производительность умственного труда увеличилась в эру персональных компьютеров, которые есть практически во всех офисах. Вместе с тем, наряду с повальной компьютеризацией нашей жизни появились новые проблемы со здоровьем, несвойственные для молодого и среднего возраста. В частности, длительная работа закомпьютером способствует возникновению туннельного сидрома, сухости и неприятным ощущениям в глаза, а также ожирением, диабетом, которые связаны с малоподвижным образом жизни, вплоть до инфаркта миокарда и ряда других заболеваний, не менее опасных.
Специалисты из Канады заявляют: длительная офисная работа таит в себе новую опасность, а именно - острую нехватку витамина D. Стоит отметить, что данная проблема нависла не только над теми, кто по работе должен сидеть за компьютером, но и над всеми, кто в течение рабочего времени находится в помещении, без выхода на улицу.
Так, особое исследование было проведено в канадском городе Эрмонтон, провинция Альберта, учеными из местного уиверситета. Результаты изыскания с 21 июня доступны в специализированном интернет-журнале BMC Public Health. Так, в исследовании ученые проанализировали более 70 опубликованных ранее исследований, в которых в общем приняло участие свыше 53 тысяч добровольцев. Как выяснилось, у 75% людей, работа которых подразумевает длительное пребывание в помещении, был отмечен дефицит витамина D в организме. Хроническая нехватка данного вещества в организме взрослого человека ведет к низким показателям усвоения организмом кальция и, соответственно, грозит высоким риском развития остеопороза, при котором кости становятся более хрупкими. Также низкий уровень содержания витамина D в оргизме ведет к увеличению риска развития сердечно-сосдистых заболеваний, ожирения, старческого слабоумия и даже некоторых форм онкологии. Кроме того, витамин D также сказывается на иммунитете человека.
Хотя бы раз в году необходимо проходить обследование на выяснение уровня данного витамина в организме, настаивают канадские ученые, и это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Запас витамина D можно восполнять с приемом определенных пищевых добавок, однако, не забывать и о прогулках на свежем воздухе, так как это вещество в организме выделяется под влиянием солнечных лучей. Для людей младше 70 лет в сутки достаточно 600 международных единиц витамина D, и 800 международных единиц для людей старше 70 лет.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта