Глобальное потепление усугубит проблемы о сном
- 31.05.2017 15:34
Глобальное потепление и, соответственно, повышение температуры на Земле в ближайшем будущем способно создать массу проблем со сном у человечества. Такой вывод сделали американские ученые на основании проведенных исследований.
Так, ученые проанализировали данные о сне 765 тысяч жителей США. Как выяснилось, если среднемесячные показатели температуры окружающей среды были выше нормы на 1 градус по Цельсию, это добавляло примерно три ночи без сна или с различными трудностями.
Автор исследования Ник Обрадович из Университета Калифорнии отмечает, что сон является главной составляющей нормальной жизнедеятельности человека. Если со сном имеются какие-либо проблемы, то организм становится более уязвимым перед забоолеваниями, в особенности, хроническими. Также расстройства сна нередко грозят нарушениями умственной деятельности и проблемами психического характера. Если на качество сна оказывает существенное влияние температура окружающей среды, то изменения климата могут еще серьезнее усугубить ситуацию.
Ввиду систематических недосыпаний у человека снижаются когнитивные функции, могут обостряться хронические заболевания. Плохой сон и частое его отсутствие также нередко приводят к уменьшению объема мозга.
На основании результатов исследования ученые отметили следующее - больше проблем со сном возникало у людей с низким доходом, которые не могли позволить себе работу кондиционера в ночное время. Больше расстройств сна возникало, как правило, в летний период, в жаркую погоду.
Если динамика потепления сохранится, то уже к 2050 году количество бессонных ночей на одного человека из ста увеличится до 6 ночей каждый месяц. Уже к 2099 году этот показатель может возрасти до 14 ночей в месяц.
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління