Украинцы смогут докупить недостающие года стажа
- 23.05.2017 14:26
Минимальный стаж для назначения пенсии в Украине планируют увеличить с 15 до 25 лет. При этом, возможность "докупить" себе стаж будет ограничена сроком от одного месяца до пяти лет.
Можно будет купить недостающий стаж - для этого достаточно будет внести в Пенсионный фонд оплату в размере 704 гривен за месяц стажа.
Виталий Мельничук, эксперт по Пенсионной реформе, отмечает, что возможность покупки стажа для получения пенсии вполне логична. Дело в том, что именно единый социальный взнос является основанием для начисления страхового стажа, а значит, и пенсии. Потому особой роли не играет тот факт, когда человек вносит этот вклад - каждый месяц или за один раз.
Также Мельничук отметил, что по отношению к тем людям, которые добросовестно работали всю жизнь, купить от 15 до 25 лет стажа будет нечестно. В связи с этим Кабмин предлагает оптимальное решение - пять лет. В Международном валютном фонде настаивают ограничить возможность покупки стажа двумя годами. Впрочем, переговоры по этому поводу все еще продолжаются.
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція