Глава СММ ОБСЕ на Донбассе заявил о необходимости прекращения огня

- 13.05.2017 16:32
Глава СММ ОБСЕ на Донбассе заявил о необходимости прекращения огня

В Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ выступил глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурул Апакан. Он призвал к немедленному прекращению огня на Донбассе и обеспечению наблюдателей безопасными условиями работы.

В своем заявлении Апакан отметил, что для сторон конфликта безопасность сотрудников СММ ОБСЕ и мирного населения восточных областей Украины, которые являются безоружными, должна быть главным приоритетом. Глава ОБСЕ отметил, что примерно три недели прошло с того момента, когда на Донбассе был подорван автомобиль ОБСЕ. В то же время, никаких положительных сдвигов в зоне АТО не наблюдается.

Ввиду этого Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе намерена ограничивать наблюдательную деятельность на востоке Украины. Причем, ни Минские договоры, ни слова представителей миссий не приведут к решению проблемы, отметил Апакан. По его словам, главное - чтобы данные обещания и обязательства выполнялись.

Напомним, что машина специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подорвалась в конце апреля на территории, подконтрольной боевикам "ЛНР". Тогда один из патрульных погиб, двое человек получили ранения. По заявлениям террористов, авто наблюдателей отклонилось от запланированного маршрута. В то же время представители заявляют, что патрульная машина совершала плановый проезд по указанной дороге, и взрывное устройство было заложено специально. В связи с этим наблюдатели настаивают на проведении расследования.


Ключові слова: Эртурул Апакан, СММ ОБСЕ на Донбассе, Донбасс зона АТО

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Модні тренди 2026 Ключові тренди 2026:
- 02.02.2026 12:44
Мода 2026 года: тренды Ключевые тренды 2026
- 02.02.2026 12:44
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51

Всі новини