Почему соль важна для организма
- 11.05.2017 15:44
Влиянию соли на организм человека уделяется достаточное внимание со стороны исследователей. Более подробные результаты влияния соли удалось получить на базе результатов исследований при участии лабораторных грызунов. Кроме того, в отдельном исследовании принимали участие космонавты.
Мнение насчет соли складывалось не самое лучшее, и в народе ее даже называют "белой смертью". Так, соль считаласьб крайне вредной для организма - ее советовали ограничивать при соблюдении определенных диет, да и в целом соль задерживает жидкость в организме.
Для одного из исследований были приглашены проведшие примерно месяц в изоллированном месте космонавты. Территория, где они находились, имитировала космическое пространство. Было установлено, что у тех космонавтов, которые в пищу принимали соль, гораздо реже возникало чувство жажды. Однако вместе с тем, у них увеличился объем мочи и усилилось чувство голода. При этом, по результатам анализа крови, в организме у них количество натрия оставалось на прежнем уровне, вне зависимости от того, в каком количестве участники эксперимента употребляли соль. При этом, у принимавших соль в пищу были обнаружены глюкокортикоидные гормоны, принимающие участие в процессах метаболизма.
Второй эксперимент, который касался лабораторных мышей, показал следующие результаты. Употреблявшие большее количество соли животные теряли больше калорий. Объясняется это так - в организме спод воздействием соли разрушался жир, из-за чего организм мышей освобождался от воды. В ходе данного процесса требовалось больше энергии, из-за чего мыши хотели есть больше. По утверждениям ученых, соль необходима человеку для нормальной жизнедеятельности, и исключать ее полностью из рациона нельзя, ведь она принимает участие в передаче нервных импульсов, что является одним из фундаментальных процессов организма.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)