Студентка Оксфорда создала искусственную сетчатку глаза
- 05.05.2017 11:54
Люди со слабым зрением могут решить свои проблемы благодаря изобретению студентки Оксфордского университета, которая смогла создать искусственную сетчатку. Как отмечается, в рамках предыдущих исследований для сетчатки использовались преимущественно твердые, жесткие материалы.
24-летняя студентка Оксфорда Ванесса Рестрепо-Шильд применила в лабораторных условиях биологические синтетические ткани, создав сетчатку мягких тканей. Результаты ее исследования вполне могут произвести настоящую революцию и сфере бионической имплантологии. Открытие может послужить началом для разработки менее инвазивных технологий с применением материалов, максимально приближенных по качествем и особенностям к тканям человеческого организма. Такие материалы могут успешно применяться в дальнейшем для лечения дегенеративных состояних глаз, к которым, к примеру, можно отнести пигментный ретинит.
Сетчатка глаза человека реагирует на свет, и от этой ее функции зависит то, как мы видим, насколько острое у нас зрение. По тому же принципу, чем больше пикселей, реагирующих на свет, имеет камера, тем качественнее получаются снимки. Сетчатка находится в задней части глаза человека, в ней присутствуют белковые клетки, задача которых состоит в трансформации света в электрические сигналы. Данные сигналы в свою очередь проходят через нервную систему, вызызвают у головного мозга ответную реакцию, в результате чего человек формирует картину сцены, на которую смотрит. Так можно объяснить принцип работы зрения.
По словам Рестрепо-Шильд, она всегда восхищалась способностями тела человека, и новое достижение может позволить создавать синтетические ткани, предназначенные для функционирования организма человека, которые не требуют использования живых клеток. Она выразила надежду, что данная технология позволит продвинуться в сфере создания мугких и биодеградируемых тканей, которые прийдут на смену тяжелым и жестким, требующим применения большого количества ресурсов.
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу