В Китае научились получать бензин из воздуха

- 03.05.2017 11:05
В Китае научились получать бензин из воздуха

Исследователи лаборатории китайского Института химической науки поделились необычным открытием. С помощью катализатора им удалось добыть из воздуха бензин. Результаты исследований и открытие были опубликованы в научной статье в журнале Nature Communications.

Так, специальный катализатор создан на основе наночастиц железа, благодаря которым углекислый газ и водород прекращаются в смесь углеводородов, напоминающих по своим свойствам бензин.

Ученые полагают, что благодаря открытию человечество может начать эффективную борьбу с глобальным потеплением, а также разрешить вопрос природных ископаемых, запас которых не будет вечным. Катализатор позволяет трансформировать углекислый газ в углеводород, который является основной составляющей различных высокооктановых видов топлива и бензина в том числе. Однако на этом достижения катализатора не заканчиваются.

Устройство по получению топлива из воздуха включает в себя цеолиты и 2 компонента наночастиц оксида железа и натрия. Цеолиты представляют собой наночастицы силиката алюминия, пустые внутри. Их нередко используют для различных катализаторов в качестве оболочки и применяют в процессах очищения воды. Китайские ученые полагают, что сочетание эьтих компоенентов позволит всоздать своего рода вечный катализатор. Через 300 часов работы его эффективность снижается всего на 6% и в дальнейшем стабилизируется на единой отметке. Их полученных веществ аналогом бензина после трансформации стали 96% углекислоты. В метан превратились 4% СО2.


Ключові слова: топливо из воздуха, катализатор для получения топлива из воздуха

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як діяти при повітряній тревозі? Правила поведінки в умовах надзвичайної ситуації воєнного характеру.
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів? Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45

Всі новини