Новый интерфейс позволяет читать мысли человека

- 21.04.2017 15:18
Новый интерфейс позволяет читать мысли человека

Объединение компьютера и человеческого мозга в современности возможно благодаря существующим интерфейсам. Такие системы обеспечивают управление электроникой якобы с помощью усилия мысли. Но в то же время, узнать, о чем думает человек, такие системы не позволяют.

Специальное устройство, которое с помощью данных энцефалограммы позволяет определять цифры и даже односложные слова, о которых думает человек, было создано учеными Японского технологического университета в Тайохасе. при этом, аппарат с точностью до 90% позволяет распознать мысли человека.

Само устройство представляет собой прикрепляемые к голове электроды, которые позволяют осуществлять контроль над сигналами головного мозга. Данная система рассчитана на использование людьми с ограниченными возможностями, в особенности, с теми, кто не может полноценно общаться.

Ранее преобразование сигналов, полученных благодаря электроэнцефалограмме, ранее существенно ограничивалось объемом получаемых системой данных. По новой технологии интерпретация сигналов осуществляется благодаря целостному распознаванию образов, а также машинному обучению. Так, система смогла с точностью до 90% определить задуманное число от 0 до 9. Также точность до 61% система показала при определении 18 односложных японских слов.

Гарнитуру планируют доработать, чтобы уменьшить количество электродов, а также позволить системе подключаться к смартфону. Если поначалу систему планируют использовать для людей с ограниченными возможностями, а потом сделать ее интерфейсом, доступным для всех пользователей. Уже в августе нынешнего года новинку планируют представить на международной конференции Interspeech 2017, которая состоится в Швеции.

 


Ключові слова: чтение мыслей новый интерфейс, преобразование мыслей в сигнал

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини