Первая вакцина от вируса Зика проходит первые тесты
- 11.04.2017 15:08
На стадии разработки находится первая вакцина, призванная справиться с вирусом Зика. После одной прививочной дозы новый препарат оказался способен полностью защищить мышей от вируса. Таким открытиями делятся исследователи Медицинского отделения Техасского университа Галвестона и Института Эвандро Чагаса (Министерство здравоохранения Бразилии).
У взрослых и детей вирус Зика не вызывает конкретных симптомов, однако вызывает риск развития микроцефалии и патологий развития у плода в утробе беременной женщины, которая заразилась. Вирус передается половым путем, потому вакцинация мужчин является профилактическим средством.
Новые вакцины были созданы на основе инактивированной версии сируса Зика, о чем рассказал автор и профессор Кепнера на кафедре биохимии и молекулярной биологии Пей-Юн Ши. Чтобы вакцина применялась, необходимо, тчобы она гарантировала отличный эффект и была безопасной для организма. По его словам, изготовленные из живых аттенуированных вирусов вакцины зачастую гарантируют быстрый иммунитет и, что немаловажно, на долговечной основе.
Для создания вакцины исследователи использовали вирус Зика с удаленным сегментом вирусного генома. Такой прием как удаление одного сегмента генома применялся в создании вакцины от лихорадки денге. Сейчас данная вакцина проходит третий этап клинических испытаний.
Вакцинацией от вируса Зика предполагается защитить в первую очередь женщин детородного возраста, их мужчин-партнеров, а также детей в возрасте до 10 лет.
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція