Гренландские ледники рискуют полностью исчезнуть

- 03.04.2017 10:41
Гренландские ледники рискуют полностью исчезнуть

Американские исследователи из Университета Огайо отмечают, что на побережье Гренландии уже к 2100 году ледники могут полностью исчезнуть. Так называемая точка невозврата, по словам  ученых, уже пройдена.

Сообщается, что переломный момент в процессе таяния гренландских ледников был пройдет еще 20 лет назад.

По итогам недавних исследований отмечается, что в современных условиях восстановление льда в Гренландии невозможно. Однако в течение 20 лет таяние не было заметно, и переломный момент произошел в 1997 году. Ранее предполагалось, что процесс таяния Гренландских льдов происходит гораздо медленнее.

Геолог Ян Ховат из Университета штата Огайо отметил, что ледяные шапки и периферийные ледники рассматриваются как интенсивно уменьшающие колонии льда. В то же время, в ближайшем будущем эти льды рискуют вовсе исчезнуть.

Талая вода захватывалась фирном до 1997 года. Речь идет о ледяной породе, которая является переходнлой формой межль снегом и ледниковым льдом. Ледники росли в результате того, что стекающая вниз вода замерзала. Спустя определенное время талой воды стало больше, фирн стал льдом, а талая вода стала стекать в море.

Согласно утеверждениям специалистов, на ледниковый щит  Гренландии таяние прибрежных ледников скажется не сразу, поскольку большая часть таких ледников отличается большей изоляцией.

 


Ключові слова: ледник гренландии, гренландский ледниковый щит, таяние ледников

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини