Смерть и похороны Япончика

- 12.10.2009 21:54
Смерть и похороны Япончика

Во вторник, 13 октября, на Ваганьковском кладбище в Москве прошли похороны известного криминального авторитета Вячеслава Иванькова по кличке Япончик.

Как сообщают российские СМИ, на церемонии находилось много людей, которые заполнили аллею, ведущую к могиле Иванькова, и ближайшие дорожки. Среди траурных венков был замечен венок от Аслана Усояна, известного также как дед Хасан, который распоряжался похоронами.

По окончании церемонии гости, которых было около 500, постепенно разошлись с кладбища.

Гроб с телом умершего Иванькова был установлен в церкви еще ночью, а утром во вторник у желающих появилась возможность попрощаться с усопшим. Прессу на похороны Япончика по просьбе родственников усопшего решено не допускать.

В Москве совершено покушение на Япончика

Перед началом траурных мероприятий Ваганьковское кладбище проверили саперы.

"Свадебный генерал" Япончик

Смерть знаменитого вора в законе не повлияет на расклад сил в преступном сообществе, но может еще более укрепить и без того влиятельные позиции клана Деда Хасана - главного криминального авторитета современной России. Об этом сообщил РИА Новости источник в МУРе.

По его мнению, какого-либо решающего влияния на постановку задач в криминальной среде Япончик в последнее время уже не имел. Его голос, конечно, учитывался, но сам Япончик был уже, скорее, "свадебным генералом", нежели "вершителем судеб", добавил собеседник агентства.

По данным экспертов, в последние годы за криминальные сферы влияния в столичном регионе и в масштабе страны боролись последователи двух ведущих криминальных кавказских кланов - группировки Аслана Усояна (Дед Хасан) и Япончика с одной стороны и Тариэла Ониани - с другой.

Последний - предприниматель грузинского происхождения. В советское время имел несколько судимостей. В СМИ ранее выдвигались версии, что именно он мог быть организатором покушения на Япончика. Ониани в 1980-е годы считался самым авторитетным вором в законе в Москве.

Группировка выходца из Тбилиси Деда Хасана, также неоднократно судимого, распространила свое влияние в постсоветское время на различные регионы страны.

По оценке криминалистов, существенные доходы этой группировке приносят незаконный игорный бизнес, оборот наркотиков и оружия, а также добыча природных ресурсов. Кроме того, считают эксперты, Дед Хасан контролировал "те сферы экономики, где есть наличная прибыль и можно легко утаить доходы, например, строительство или рынок недвижимости", сообщает РИА Новости.

Источник в МУРе полагает, что война Деда Хасана с Ониани будет продолжаться, хотя позиции последнего уже значительно ослабели.

По данным, которые привел эксперт, в мире на сегодняшний день насчитывается около 400 воров в законе, из них около 10% - выходцы из России.

Резонансное покушение

Покушение на 69-летнего Иванькова было совершено в конце июля. В Япончика выстрелили, когда он выходил из ресторана на Хорошевском шоссе. Криминальный авторитет был госпитализирован в тяжелом состоянии. Сообщалось, что медикам пришлось удалить ему часть кишечника. 9 октября Вячеслав Иваньков скончался в частной клинике на Каширском шоссе в Москве.

Незадолго до покушения Иваньков, проживавший за рубежом, приехал в Россию, чтобы разрешить конфликт между группировками Ониани и Аслана Усояна (он же Дед Хасан). По информации Газеты, предпочтение Япончик отдал Усояну.

В тоже время правоохранительные органы пока не выдвигают однозначной версии относительно убийц Иванькова. Источники в спецслужбах сообщили Газете, что заинтересован в устранении Иванькова мог быть не только Ониани, но и Усоян. Последний является хранителем общероссийского воровского "общака", ревизию которого собирался провести Япончик.

Кроме того, по данным Газеты, смерть Япончика была выгодна некоторым представителям строительного бизнеса и контролирующим этот бизнес преступным группировкам. В последнее время Иваньков активно интересовался производством бетонных смесей в Подмосковье, из-за чего многие предприниматели несли большие убытки.

По данным российских СМИ, соратники Иванькова уже ликвидировали его убийцу.
korrespondent.net


Ключові слова: Япончик похороны фото

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини