Фирташ вышел под внесенный ранее залог
- 24.02.2017 15:13
В деле об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа об экстрадиции в США прокуратуре было отказано в задержании. Соответствующее решение принял Земельный суд Вены.
Запрос прокуратуры на арест Фирташа по делу о выдаче бизнесмена Испании был накануне отклонен судом. В то же время, Фирташа оставили под арестом в рамках дела об экстрадиции в США. По решению суда, в качестве меры пресечения по "испанскому делу" было решено выбрать залог в размере 125 миллионов евро, внесенный ранее, сдачу заграничного паспорта, а также регулярные визиты в полицию.
Напомним, что в качестве апелляционной инстанции Высший земельный суд Вены 21 февраля отменил предыдущее решение суда, утвердил запрос на экстрадицию бизнесмена в США, При этом, суд не стал признавать никакую вину за Фирташем, отметив, что это предстоит решить американскому суду. Вопрос о выдаче бизнесмена будет окончательно утверждаться министром юстиции Австрии. До этого венский суд в суде первой инстанции, который проходил практически два года назад, также отклонил запрос на экстрадицию, обусловив это недостаточным количеством доказательство американской стороны о причастности к преступлению Дмитрия Фирташа.
Стоит отмтеить, что украинца в США обвиняют в даче взятки в размере примерно 18,5 миллионов долларов при получении лицензии, позволяющей осуществлять в Индии добычу титановой руды. Суд присяжных в Чикаго в 2013 году утвердил данное обвинение. Впрочем, Фирташ продолжает отрицать обвинение, которое, по его словам, является политически мотивированым, беспочвенным и абсолютно абсурдным. Представители Федерального бюро расследований заявляют - дело Фирташа не имеет отношения к политике.
В Испании украинского бизнесмена подозревают в причастности к делу об отмывании крупной суммы денег - порядка 10 миллионов евро. Фирташа считают замешанным в деятельности преступной группы, с которой также связан сын экс-мэра Киева Степан Черновецкий. Семья Черновецких, что интересно, проживает в Барселоне. Любые обвинения они, безусловно, отрицают, как и Дмитрий Фирташ.
В Украине также осуществляется расследование в рамках двух уголовных производств, которые связаны с Фирташем: дела о бывшем руководстве "Нафтогаза Украины" и о группе компаний Ostchem. Ни по одному из этих дел Фирташ не проходит как подозреваемый. В декабре 2015 года Национальная полиция Украины инициировала производство по факту обращения НБУ о невозвращении кредита банком Надра - 5 миллиардов гривен, полученых на рефинансирование банка под личную гарантию Фирташа.
Коментарі (0)
Другие новости:
Макрон у новорічному зверненні заявив про нові зобов’язання Європи щодо України
Президент Франції Еммануель Макрон у своєму новорічному
- 01.01.2026 10:53
На Буковині жорстоко побили ексмера Кіцманя: чоловік у лікарні після операції
У Чернівецькій області стався резонансний інцидент
- 01.01.2026 10:13
- 30.12.2025 11:11
- 30.12.2025 11:10
Нова тактика РФ у 2025 році: як Росія прискорила наступ
У 2025 році російська армія змогла підвищити темпи просування на фронті,
- 30.12.2025 11:05
Як не купити зайве перед Новим роком. Покроковий план
Грудень — час не лише підбиття підсумків, а й передноворічного
- 29.12.2025 10:52
5 помилок при завивці волосся, які зіпсують святкову зачіску
Незважаючи на всю різноманітність трендових зачісок та укладок, найпопулярнішим вибором
- 23.12.2025 12:35
.jpg)
Графік відключення світла 1 січня
На Буковині згоріло 5 тисяч курей
Фільми, які подарують новорічний настрій