Евро-2012: президент УЕФА против роз
- 06.04.2008 12:07
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини выступил против разъединения Польши и Украины в проведении Евро-2012, сообщает в четверг, 13 ноября, Deutsche Welle.
Или эти страны вместе проводят финальную часть европейского первенства, "или они обе теряют чемпионат", цитируют Платини немецкие информационные агентства.
"Польша и Украина хорошо знают, что однозначным условием является своевременное сооружение стадионов в их столицах. Если они не будут готовы, тогда Евро-2012 не состоится ни в Киеве, ни в Варшаве", - подчеркнул президент УЕФА.
В таком случае, по мнению Платини, придется проводить новый конкурс на право организации первенства.
Как сообщалось, 30 октября одно из отечественных информагентств со ссылкой на слова заместителя председателя Нацагентства по Евро-2012 Евгения Вилинского распространило информацию о якобы прекращении строительных работ на 80% объектах Евро-2012.
Комментируя это сообщение, новый руководитель Федерации футбола Польши Гжегош Лято в интервью “Немецкой волне” заявил, что “Польша в любом случае выполнит свои обещания, но если Украина этого не сделает, тогда мы можем провести турнир вместе с Германией”.
Отметим, министр Украины по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко официально обратился к министру спорта Польши Мирославу Джевецкому с требованием предоставить разъяснения относительно заявлений польских должностных лиц о возможной замене Украины как партнера в организации чемпионата Европы по футболу 2012 года.
"Я официально обратился к своему коллеге, министру спорта Польши, с требованием предоставить разъяснения относительно данных заявлений в любом формате, в каком бы они ни были – в эмоциональном или в подготовленном, потому что подобного рода заявления... невозможны. Они не запрещены, но считаются такими, что не могут звучать", - подчеркнул Павленко.
Министр добавил, что во время встреч на всех уровнях – президентском, глав правительств, министерском - достигнуто окончательное решение: ни Польша, ни Украина не ищут себе других партнеров.
"Польша и Украина - одна команда в подготовке к Евро-2012. Два государства – один турнир", – таков главный лозунг нашего сотрудничества, и он в полной мере выдерживался до последнего такого случая", - отметил он.
Вместе с тем Павленко сообщил, что новый руководитель Федерации футбола Польши Лято, который сделал конфликтное заявление, уже его опроверг.
Между тем власти Турции объявили о готовности организовать чемпионат Европы по футболу в 2012 году, если Польша и Украина откажутся от его проведения в связи с последствиями мирового финансового кризиса, сообщает в пятницу, 7 ноября, газета "Хюрриет".
Евро-2012 должен пройти в Украине и в Польше. Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) имеет серьезные претензии к Варшаве и Киеву в плане подготовки к первенству, однако в сентябре УЕФА оставил за Украиной и Польшей право принимать чемпионат, потребовав устранить все недочеты. Наибольшие претензии в двух странах предъявлялись к стадионам, аэропортам, гостиницам и дорогам.
Как сообщало АМИ "Новости-Украина", темпы подготовки большинства украинских стадионов к Евро-2012 не вызывают особых опасений, хотя хозяевам арен предстоит проделать значительный объем работ, уверен футбольный эксперт, корреспондент официального сайта УЕФА в Украине Игорь Линник. Исключением, по его мнению, является только стадион во Львове.
Напомним, заместитель министра экономики Юрий Витренко заявил, что нынешний финансовый кризис не помешает эффективной подготовке объектов к Евро-2012.
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)