Проект имитации жизни на Марсе стартовал на Гавайях

- 24.01.2017 14:26
Проект имитации жизни на Марсе стартовал на Гавайях

Очередной эксперимент по имитации жизни на Марсе стартовал на Гавайских островах. Комплекс для исследований находится на щитовом вулкане Мауна-Лоа на высоте 2,5 километров над уровнем моря.

Эксперимент расчитан на восемь месяцев, в течении которых для шестерых ученых Гавайского университета создаются условия проживания на Марсе. В миссии принимают участие архитектор, врач, пилот и почвовед из США, астробиолог из Франции и физик из Германии. Комплекс представляет собой специальный купол, в котором у каждого участника миссии будет отдельная комната со столом и небольшой кроватью. Диаметр купола при высоте 7 метров составит 11 метров. Рядом с куполом будет располагаться небольша солнечная электростанция.

Контактировать с внешним миром участники эксперимента в привычном смысле не смогут. Связываться они смогут только с кураторами проекта посредством радиосвязи. При этом, для максимальной имитации условий проживания на Марсе сигнал будет приходить с задержкой в 20 минут. Рацион "марсиан" будет состоять из замороженных и сублимированных продуктов, а также консервов. С собой у участников эксперимента имеется определенный запас воды, и жизненную влагу, безусловно, придется экономить.

В колледже дизайна в штате Род-Айленд студенты и сотрудники создали специальные скафандры для участников эксперимента. С помощью данного констюма участники "марсианской миссии" на Земле смогут проводить работы в открытом пространстве с максимальной имитацией условий на "красной планете". Верхняя часть костюма достаточно жесткая, создана из углеткани с мягкими элементами. К верхней части скафандра прикрепляются мягкие штаны, ботинки и плотные перчатки. Под низ надевается легкая спортивная одежда, а также система жидкостного охлаждения. Данная система включает в себя систему трубок, по которым течет вода, охлаждающая тело.

Результаты исследований помогут ученым понять, каким образом организм человека реагирует на длительную изоляцию, как и насколько меняется трудоспособность.

Отметим, что даннй эксперимент станет уже пятым по счету. Проведенный перед этим эксперимент длился год. Финансирование осуществляет NASA. 


Ключові слова: имитация жизни на Марсе, Марс колония, марсианские условия на Земле

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Що таке лагом Це не про відмову і не про аскезу, а про баланс, розумну
- 10.01.2026 16:19
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
Что такое лагом Происхождение слова
- 10.01.2026 16:12
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08

Всі новини