Доноры крови живут дольше других

- 18.01.2017 10:39
Доноры крови живут дольше других

Доноры крови живут в среднем на 5 лет дольше, как сообщают представители Всемирной организации здравоохранения. Танное мнение разделяют ученые из университета Копенгагена, которые провели исследования базы доноров скандинавских стран.

Как было установлено, у доноров кровь постоянно обновляется, что положительным образом влияет на здоровье. Однако, такой эффект возможен только тогда, если человек регулярно сдает кровь, в течение жизни у него получается сдать примерно несколько литров. По сравнению с другими, те люди, которые получили звание почетного донора, зачастую гораздо реже имеют хронические заболевания.

Ученый-гематолог Густав Эдгрен отметил, что донорство укрепляет иммунитет. Кровь обновляется, в результате чего организм усиливает свои защитные функции, кожа сохраняет эластичность, и в целом человек гораздо меньше подвержен хроническим заболеваниям. Для молодого организма донорство является дополнительным стимулятором, тем боле, что он достаточно быстро восстанавливается - всего за полторы-две недели. Для взрослых доноров период восстановления уже немного дольше - в пределах нескольких недель-месяца.

Донорство также хорошо влияет на состояние внутренних органов, и все благодаря тому, что организм производит свежую кровь, приводя в тонус тело и все органы в целом.

В связи со всем вышеуказанным можно утвержджать, что продолжительность жизни доноров больше, чем у других людей, и не последнюю роль в этом играет психологический эффект. Доноры беспокоятся о своем здоровье, как правило, лучше, не злоупотребляют алкоголем и не курят, в целом, ведут здоровый образ жизни, поскольку им важно, чтобы кровь была полезной.

В среднем, в организме человека имеется около 5,5 литров крови. Без вреда для организма у донора могут взять от 350 до 450 мл крови. На состояние здоровья и самочувствие у здорового человека такая потеря крови практически никак не влияет. Впрочем, организм все же ощущает уменьшение количества крови, в результате чего свою работу активизирует костный мозг, чтобы наладить производство новой крови. Клетки крови начимнают образовываться в ускоренном темпе. Если такой процесс проводится регулярно, организм действует по накатанной схеме, и в случае возникновения критических ситуаций может применять тот же механизм. Это означает, что даже с более крупными кровопотерями организм донора может справиться без проблем.

 


Ключові слова: донорство крови, продолжительность жизни донора, сдавать кровь полезно для организма

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

У Європарламенті закликали до термінового ембарго на агропродукцію з РФ Дебати з цього питання відбулися вчора, 12 березня, повідомляє DW.
- 14.03.2024 11:56
Розпочалася реєстрація на НМТ-2024 Цей процес триватиме до 11 квітня включно
- 14.03.2024 11:49
У Чернівецькому районі слідчі поліції задокументували дорожньо-транспортну пригоду, в якій травмувалася буковинка Учора, 13 березня, до поліції надійшло повідомлення про аварію з потерпілою в селі
- 14.03.2024 11:39
Нардеп Мазурашу вийшов з партії “Слуга народу” Народний депутат України Георгій Мазурашу, який представляє Буковину в
- 13.03.2024 18:54
Переобладнання бусів Чернівці Ми - компанія з переобладннаня авто у Чернівцях, яка професійно займається переобладнанням мікроавтобусів, фургонів
- 13.03.2024 15:01
Маск приїде на фабрику Tesla під Берліном після підпалу ЛЕП "Гігафабрика" Tesla під Берліном відновлює виробництво після відновлення електропостачання, перерваного тиждень тому через підпал ЛЕП.
- 13.03.2024 15:00
Шахед попав у п'ятиповерховий будинок у Сумах - є загиблі Попередньо, пошкоджено 30 квартир, з них 15
- 13.03.2024 14:36
В Київі приберуть стихійне кладовище домашніх тварин На Оболоні, у районі Оболонського в Києві, заплановано
- 13.03.2024 11:48
На соратника Навального Леоніда Волкова напали у Литві. У Вільнюсі напали з молотком на Леоніда
- 12.03.2024 20:58

Всі новини