18 января возле Земли пролетит яркий астероид
- 17.01.2017 10:20
Самый яркий астероид нынешнего года появится в небе уже завтра, 18 января. Увидеть болид Веста можно будет невооруженным взглядом, если, конечно же, небо не будет затянуто облаками.
Данный астероид не представляет опасности для Земли, и пройдет на расстоянии 229 миллионов километров от нашей планеты.
Данный болид был открыт Генрихом Ольберсом 29 марта 1807 года. Такое название небесному телу ученый дал в честь римской богини - хранительницы домашнего очага. В главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером Веста занимает второе место по массивности. Поверхности болида яркая, благодаря чему его можно увидеть и без специнструментов. В поперечнике Веста составляет 576 километров.
Зонд NASA "Рассвет" приблизился к Весте в 2011 году и до 2012 года проработал рядом с астероидом. Было установлено, что на Весте в свое время находились запасы воды.
Стоит отметить, что в 2017 году можно будет наблюдать различные астрономические явления. 26 февраля состоится кольцеобразное затмение Солнца, при котором звезда не полностью будет перекрываться поверхность Луны. К сожадению, в Украине не будет достаточных условий для наблюдения этого затмения, однако явлением смогут насладиться жители южных регионов Африки и Южной Америки. Полное солнечное затмение произойдет уже летом, 21 августа.
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу