Сегодня в Лондоне стартует суд по долгу Януковича

- 17.01.2017 09:22
Сегодня в Лондоне стартует суд по долгу Януковича

Рассмотрение дела о так называемом "долге Януковича" - иска РФ к Украине на сумму по долгу в 3 миллиарда доллара - состоится во вторник, 17 января, в высоком суде Лондона. Начало заседания запланировано на 12:30 по киевскому времени.

Отмечается, что Украина должна России три миллиарда долларов, выпущенных в конце 2013 года. Речь идет о спорных облигациях, которые стали частью помощи режима Виктора Януковича в качестве компенсации на отказ от Ассоциации с ЕС. Вместо обещанных 15 миллиардов Януковичу было передано только 3, поскольку случился Евромайдан.

Украина в прошлом году реструктуризировала 13 выпусков евробондов, общая сумма которых составила 15 миллиардов долларов. От кредиторов Украина смогла добиться списания долга на 20%. Российская сторона выступила с заявлением о том, что она является официальным кредитором, в связи с чем ни о каком списании долгов речи быть не может. В то же время Украина ввела мораторий на выплату долга и отвергла возможность его возвращения без возможности реструктуризации.

РФ 1 января 2016 года заявила, что Украина вошла в состояние дефолта, поскольку ею не был осуществлен платеж на 3,075 миллиарда долларов. В связи с этим Россия инициировала иск в английском суде, обратившись в компанию The Law Debenture Corporation plc. Штраф за каждый день просрочки по выплате данного долга составляет 683 тысячи долларов в день.

 


Ключові слова: долг Януковича, облигации Януковича от РФ, долг Украины перед РФ суд

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45
Законопроєкт № 15260 про що він? - простими словами Поліції пропонують дати більше повноважень, щоб вона могла:
- 27.05.2026 07:13
Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Законопроект №15260 о чем он? - простыми словами Почему это вызывает дискуссии
- 20.05.2026 07:14
Что такое фасции? Что именно они делают
- 19.05.2026 07:16

Всі новини