Премьер Италии подал в отставку из-за результатов референдума
- 05.12.2016 14:46
В Италии в минувшее воскресенье, 4 декабря, состоялся референдум о конституционных реформах. Премьер-министр Италии Маттео Ренци, выступивший инициатором референдума, заявил, что уйдет в отставку в случае поражения.
Так, после озвученных предварительных результатов референдума Маттео Ренци подал прошение об отставке. Стоит отметить, что 59,12% участников голосования высказались против изменений в Конституцию. В поддежку изменений, предложенных правительством, отдали свои голоса 40,88% участников референдума. После отставки Ренци Италию ждет новое правительство, также возможно проведение новых выборов.
Напомним, что инициированный итальянским правительством референдум выносил на рассмотрение вопрос о внесении в Конституцию Италии изменений, которые бы существенно пвлияли на политическую систему в стране. В особенности, изменения предусматривались в порядке формирования Сената, в его численности, которую предлагалось сократить, в уменьшении полномочий и функций, а также в сокращении финансирования. Противники конституционной реформы заявляли, что изменения могут лишить Италию системы демократических противовесов и сдерживаний.
После смены власти на досрочных выборах может одержать победу популистское движение "Пять звезд". Это движение активно выступает за выход Италии из Евросоюза.
Эксперты отмечают, что ситуация в Италии может привести к системном кризису в ЕС.
Коментарі (0)
Другие новости:
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада
З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
Лише в окремих регіонах: графіки відключення світла на 4 листопада
Заклик до громадян
- 03.11.2025 16:24
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська
Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
- 03.11.2025 15:00
Корабель інопланетян чи звичайна комета прилетить у листопаді?
Як було виявлено об’єкт 3I/ATLAS
- 03.11.2025 14:54
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім
В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми
Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною
Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35
- 30.10.2025 15:02
.jpg)
Російські ракети залетіли на Буковину з боку Румунії: деталі нічної атаки