Побороть депрессию поможет правильное дыхание
- 25.11.2016 10:45
Американские ученые из Университета Пенсильвании утвердждают - особая дыхательная техника необыкновенно полезна в вопросах избавления от депрессии. Об этом специалисты заявили на основании проведенного исследования.
Так, добровольцы принимали лекарства, а также выполняли дыхательные упражнения в технике Сударшан Крия. По сравнению с участниками исследования, которые только принимали медикаменты, у них выраженность симптомов клинической депрессии была меньше.
Техника ритмического дыхания Сударшан Крия - это упражнения, которые выполняются последовательно, приводя к погружению в медитативное состояние. На смену спокойным и медленным дыхательным циклам приходят стимулирующие и быстрые ритмы. Участники исследования, которые практиковали данную дыхательную технику, заметили, что у них улучшилось настроение, они стали энергичнее и более заинтересованы в той или иной деятельности.
ПРи этом, благодаря Сударшан Крия многие избавились от терзающего чувства вины и мыслей о суициде. Ученые отмечают, что на нервную систему дыхательные упражнения имеют особое внияние. При выполнении такх упражнений в организме снижается уровен гормонов стресса, что приводит к избавлению от депрессивных состояний.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта