Ученые в шаге от создания вакцины от вируса зика
- 08.11.2016 15:30
В лечении лихорадки Зика ученые наметили определенный прогресс. Так, в ближайшем времени может быть разработана вакцина на основе антител.
Ученые из США обнаружили антитела, которые испробовали на лабораторных грызунах. Как удалось установить, данные антитела способны нейтрализовать вирус Зика.
У пациентов, ранее перенесших заболевание вирусом Зика, исследователи взяли антитела. В ходе исследований было установлено, что подобные антитела имеют довольно сильное влияние. Так, анттела спосоны нейтрализовать вирус Зика различных разновидностей, а именно - африканский, американский и азиатский виды.
Антитела ZIKV-117 проверили в действии на беременных и небеременных лабораторных мышах, и результат оказался удивительным. Антитело привело к снижению вероятности возникновения патологии тканей, снизило риск заражения плода, а также существенно снизило смертность среди подопытных грызунов. Это означает, что с помощью антител можно остановить передачу инфекции от матери плоду. На основе данных антител вполне реально создание работающей вакцины от вируса Зика.
Коментарі (0)
Другие новости:
Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США
За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому
перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати
Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт
О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
.jpg)
Модні тренди 2026