Керченскому полуострову грозит техногенная катастрофа

- 13.10.2016 14:05
Керченскому полуострову грозит техногенная катастрофа

Эксперты правозащитной организации "Экология-Право-Человек" отмечают - в оккупированном РФ Крыму Керченский полуостров превратился в зону повышенной опасности. Все, происходящее на полуострове, составляет прямую угрозу техногенной катастрофы.

Экологи отмечают, что в Крыму Керченский полуостров был до недавнего времени наименее освоенной территорией. Здесь местность в основном представляет собой природные степные участки, скалы и прочие ландшафты, где присутствует масса археологических и исторических памятников, а также памятников культуры крымскотатарского народа. Весь Керченский полуостров в 80-е годы прошло столетия предлагалось объявить биосферным заповедником. На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась. На территории Караларского регионального ландшафтного парка, который ранее был военным полигоном, недавно проводились военные учения - здесь восстановили военный аэродром. Учения рпивели к тому, что РЛП утратила статус заповедной зоны, были нарушены ландшафты и растительность, а остатки взрывчатых вещест привели к загрязнению почвы. Также нельзя забывать и о высоком факторе беспокойства.

Кроме того, полномасштабные учения, с бомбометанием в том числе проходили на полигоне на Керченском полуострове, расположенном возле Опукского природного заповедника. Экологи отмечают, что такие исчезающие виды птиц, как дрофа и степной журавель, попросту не могут в дальнейшем гнездиться в условиях бомбардировок. Однако военные полигоны и учения - это не единственный момент. Сообщается, что природоохранный статус регионального ландшафтного парка никак не может быть совместим с мусором, который завозится на территорию РЛП из Керчи.

Транспортное сообщение через Керченский мост представляет для Керченского полуострова наибольшую угрозу, которая пока что не реализована. После завершения строительства, отмечают экологи, полуостров может превратиться в транзитную зону. В проекте моста также указано о развитии инфраструктуры вдоль проектируемых транспортных путей. Это означает, что ни о какой заповедной зоне рядом с развитой инфраструктурой речи быть не может. В связи с этим специалисты оранизации "Экологич-Право-Человек" обращаются к биологам Крыма с призывом о сотрудничестве. чтобы изучить опасность будущего проекта моста для природы Керченского полуострова.


Ключові слова: техногенная катастрофа в Крыму, Крым Керченский полуостров, полигоны РФ в заповедниках Крыма

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Итоги недели 13-19 апреля Особое внимание уделялось
- 18.04.2026 11:09
Підсумок подій тижня 13-19 квітня Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51

Всі новини