Филиппины ждет новый удар стихии – приближается тропический тайфун "Парма"
- 01.10.2009 17:28
Филиппины ждет новый удар стихии – к берегам этой страны приближается тропический тайфун "Парма". Он зародился в Тихом океане и, по оценке ученых, со скоростью 210 км/час движется в сторону Филиппин. В четверг утром тайфун находился в 650 километрах от северных районов Филиппин, сообщает АР.
Как ожидают специалисты, "Парма" обрушится на страну уже 3 октября. Напомним, что жертвами мощного тайфуна "Кетсана", который пронесся над странами Юго-Восточной Азии, стали 383 человека. На Филиппинах, во Вьетнаме, Камбодже и Таиланде более миллиона жителей были эвакуированы.
Как сообщает АР, филиппинские чиновники готовят новый план срочной эвакуации десятков тысяч людей, которые проживают вблизи районов, где предположительно обрушится тайфун. Как считают метеорологи, "Парма" может оказаться еще мощнее тайфуна "Кетсана", который в минувшую субботу бушевал на Филиппинах, а потом переместился во Вьетнам и Камбоджу.
Как предполагают специалисты, "Парма" принесет меньше дождей, чем "Кетсана", однако сильные ветры могут причинить гораздо больше разрушений. Все еще остается надежда, что тайфун изменит курс и обойдет Филиппины стороной.
По официальным данным, на Филиппинах из-за тайфуна "Кетсана" погибли 277 человек, еще 42 человека пропали без вести, дома 375 тысяч человек были разрушены. В результате наводнения, вызванного проливными дождями, пострадали дома еще около 2,5 млн человек. Президент Филиппин Глория Арройо разместила в своем дворце "Малакананг" людей, оставшихся без жилья из-за разгула стихии.
В Камбодже и центральном Вьетнаме из-за тайфуна также произошли наводнения – самые сильные за минувшие десятилетия. Вьетнамские власти распорядились оказать срочную помощь людям, изолированным в двух горных районах из-за разлива воды. В деревни еду и воду доставляют военные вертолеты и моторные лодки. По официальным данным, во Вьетнаме погибли 92 человека, жертвами стихии в Камбодже стали 14 человек.
В северо-восточной части Tихого океана тайфуны зарождаются круглый год, многие из них, достигая берега, приводят к человеческим жертвам и разрушениям домов. Самые сильные тайфуны формируются с августа по ноябрь. В начале августа из-за тайфуна "Моракот" на Тайване, на Филиппинах и в Китае погибли 46 человек.
Источник: www.news.ru.com
Коментарі (0)
Другие новости:
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
- 05.12.2025 20:36
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення
Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51
Дональд Трамп-молодший заявив, що Дональд Трамп може відмовитися від подальших зусиль зі встановлення миру в Україні
Дональд Трамп-молодший заявив, що Дональд Трамп може відмовитися від подальших зусиль зі встановлення миру в Україні
- 04.12.2025 19:07
Зеленський дві години говорив із радниками Трампа:
У Києві та Вашингтоні заговорили про реальний прорив
- 03.12.2025 19:52
Допомога 6500 гривень: як отримати, кому видадуть першими?
В Україні розпочалися перші виплати у розмірі 6500 гривень для
- 03.12.2025 19:03
- 01.12.2025 21:39
День святого Миколая: історія, традиції, поради, відповіді на питання
Чому День святого Миколая важливий?
- 01.12.2025 21:16
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой
На Буковині судитимуть водія, який спричинив ДТП з потерпілим