В школах Туркменистана запретили плохие оценки. Всем удобно

- 30.09.2009 12:51
В  школах Туркменистана запретили плохие оценки. Всем удобно

В школах Туркменистана теперь нет, не только двоечников, но и троечников, не говоря уже о второгодниках. В какой-то мере это результат объявленной реформы системы образования, точнее, его оборотная сторона. Чтобы продемонстрировать успехи президентских реформ чиновники от образования просто запретили учителям ставить плохие отметки. Теперь в дневниках и тетрадках школьников только пятерки и четверки.
«А зачем нам делать домашние задания? – С удивлением отвечает на вопрос вопросом группа праздношатающихся ребят лет 13-14-ти, - нам и так учитель ставит четверки. И родители довольны».

«У учеников абсолютно пропал стимул к получению знаний! – Говорит педагог одной из школ Дашогуза, - раньше стремление получить хорошую оценку, заставляло их читать книжки, решать задачки, делать уроки. А сейчас они уже поняли, что смысла стараться нет. У них даже хватает наглости спорить с учителем, который одному поставил пятерку, а другому – четверку, хотя оба практически ничего не ответили на уроке!»

«Стимул пропал не только у учеников, но и педагогов! – Сокрушается учитель математики с большим стажем. – Работать в таких условиях, когда ты не в праве реально оценить знания ученика, да и свою работу, невозможно. Только чтобы доработать еще полтора года оставшиеся до пенсии, я мучаюсь в школе. Иначе сегодня бы ушла».

«Из министерства образования требуют повысить успеваемость учащихся, - оправдывается работник велаятского управления образования. – В условиях, когда столько лет разрушалась вся эта система, ушли лучшие кадры, не создано современных учебников, не разработано новых учебных программ, как можно резко повысить успеваемость?! Это абсурдное требование, но мы вынуждены ему подчиниться. А исполнить его можно только так, т.е. на бумаге».

Мы представили здесь мнения и учеников и педагогов и чиновников по «туркменскому методу» повышения успеваемости. Нравится этот метод только ученикам, разумеется, не всем.

При Ниязове важной в системе образования стало не само образование детей, а внешняя атрибутика: обязательная и одинаковая школьная форма (не учитывающая интересы национальных меньшинств) как для учащихся, так и для учителей; одинаковое оформление классных комнат со стандартным набором портретов президента и его книг…

Это все осталось, не смотря на проводимые реформы. Но теперь к этим «стандартам» добавились и стандартные оценки успеваемости. Похоже, именно так представляют себе международные стандарты в образовании туркменские власти.


Источник: фото - ХТ


Ключові слова: Туркменистан школа оценки

Коментарі (2)
Вадик | 30.09.2009
Правильно а потом Бораты выростают!!!!

Игорек | 30.09.2009
Улыбнуло! правильно какая разница как учишся - на черкизовском рынке и так можно торговать

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

У Чернівцях поліція знайшла викрадений автомобіль та затримала підозрюваного До чернівецьких правоохоронців звернувся чоловік, який повідомив про
- 04.07.2025 14:02
Що таке фрустрація простими словами Кожен з нас стикався з відчуттям роздратування, злості або
- 02.07.2025 13:10
Что такое фрустрация простыми словами Каждый из нас сталкивался с чувством раздражения, злобы или внутренней
- 02.07.2025 10:14
На Буковині викрили схему незаконного виїзду чоловіків за кордон через систему «Шлях» Правоохоронці викрили двох перевізників, які організували незаконний виїзд
- 01.07.2025 14:36
Черги в ДРАЦСі: чернівчани масово звертаються по нові свідоцтва У Чернівцях з початку тижня у залі очікування місцевого ДРАЦСу — аншлаг.
- 01.07.2025 11:20
Модель OnlyFans просит Зеленского декриминализировать порно Модель и контент-мейкер Светлана Дворникова, которая
- 01.07.2025 10:28
Модель OnlyFans просить Зеленського декриміналізувати порно Модель та контент-мейкерка Світлана Дворнікова, яка працює на
- 01.07.2025 10:26
Праздновать во время войны или нет: имеем ли мы на это право? Праздники во время войны – это опора
- 01.07.2025 09:43
Чернівці живуть гірше, ніж 100 років тому: випущено розгромне відео про Чернівці Чернівці втратили колишню велич: сьогоднішні лікарі й учителі живуть гірше, ніж за часів Австро-Угорщини.
- 30.06.2025 10:44

Всі новини