Ученые разработали методику самоуничтожения онкологии

- 07.09.2016 09:58
Ученые разработали методику самоуничтожения онкологии

Раковые клетки можно запрограммировать на самоуничтожение, что удалось доказать китайским ученым. Специалисты использовали геномный редактор CRISPR/Cas9, который способен не только подавлять рост раковых клеток, но и буквально программировать их на "самоубийство".

Данный метод был протестирован прилечении рака у лабораторных грызунов.

Стоит отметить, что еще три года назад команда китайских ученых во главе с Фэн Чжана создали геномный редактор CRISPR/Cas9. В течение нескольких лет работы специалистам удалось внести модификации в редактор, чтобы его можно было использовать для лечения онкологических заболеваний. На достигнутом ученые останавливаться не собираются, потому им необходимо разработать методику, чтобы геномный редактор CRISPR/Cas9 мог быть использован для лечения рака у людей.

К слову, правительство Китая выдало разрешение, согласно которому ученые могут привлекать к испытаниям новой методики добровольцев - пациентов с неизлечимой формой рака легких.

Геномный редактор CRISPR/Cas9 предоставляет возможность редактировать геном с точностью до 100%. Могласно утвреждениям ученых университета Шэньчжжня Чжимин Цай, с помощью редактора раковые клетки программируются на суицид. После запуска данного процесса раковые опухоли перестают формироваться дальше, то есть, бесконтрольконое размножение и разрастание опухоли прекращается.

Таким образом, редактор CRISPR/Cas9 изменяет ДНК только нужных клеток - в особенности тех, где имеется дефект с белками либо присутствуют молекулы, введенные в опухоль.

 


Ключові слова: геномный редактор CRISPR/Cas9, программирование раковых клеток, лечение онкологии путем геномного программирования, CRISPR/Cas9

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини