Ученые разработали методику самоуничтожения онкологии

- 07.09.2016 09:58
Ученые разработали методику самоуничтожения онкологии

Раковые клетки можно запрограммировать на самоуничтожение, что удалось доказать китайским ученым. Специалисты использовали геномный редактор CRISPR/Cas9, который способен не только подавлять рост раковых клеток, но и буквально программировать их на "самоубийство".

Данный метод был протестирован прилечении рака у лабораторных грызунов.

Стоит отметить, что еще три года назад команда китайских ученых во главе с Фэн Чжана создали геномный редактор CRISPR/Cas9. В течение нескольких лет работы специалистам удалось внести модификации в редактор, чтобы его можно было использовать для лечения онкологических заболеваний. На достигнутом ученые останавливаться не собираются, потому им необходимо разработать методику, чтобы геномный редактор CRISPR/Cas9 мог быть использован для лечения рака у людей.

К слову, правительство Китая выдало разрешение, согласно которому ученые могут привлекать к испытаниям новой методики добровольцев - пациентов с неизлечимой формой рака легких.

Геномный редактор CRISPR/Cas9 предоставляет возможность редактировать геном с точностью до 100%. Могласно утвреждениям ученых университета Шэньчжжня Чжимин Цай, с помощью редактора раковые клетки программируются на суицид. После запуска данного процесса раковые опухоли перестают формироваться дальше, то есть, бесконтрольконое размножение и разрастание опухоли прекращается.

Таким образом, редактор CRISPR/Cas9 изменяет ДНК только нужных клеток - в особенности тех, где имеется дефект с белками либо присутствуют молекулы, введенные в опухоль.

 


Ключові слова: геномный редактор CRISPR/Cas9, программирование раковых клеток, лечение онкологии путем геномного программирования, CRISPR/Cas9

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Трамп вновь раскритиковал Зеленского и защитил решение по России Дональд Трамп в последние дни сделал ряд громких заявлений
- 19.10.2026 15:20
Новини Чернівців 19 жовтня На Буковині знищили російський безпілотник
- 19.10.2026 14:11
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні?? Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39

Всі новини