Ощадбанк готов отсудить у РФ 1 млрд долларов
- 26.08.2016 14:57
Ощадбанк, который является государственным банком Украины, подал против России 26 августа 2016 года судебный иск. В иске представлена доказательная база, по которой Ощадбанк планирует получить от РФ возмещение ущерба. полученного в результате противозаконной аннексии крыма. В пресс-службе Ощадбанка отмечают, что сумма требований по иску равняется 1 миллиарду долларов.
Участвовать в заседании РФ отказалась. Суд вынес первый процессуальный приказ, по которому в процедуру рассмотрения дела были внесены изменения, на основании аргументированных предложений Ощадбанка.
Примечательно, что в последнее время против России были инициированы аналогичные процессы от других инвесторов. Суд в данном случае решил не принимать типичное решение, то есть, решил действовать бещ назначения бифуркации арбитражного разбирательства. Обычно в международных инвестиционных делах не принято отказываться от выделения вопросов юрисдикции в отдельное производство. Это означает, что данный судебный процесс будет проходить с заслушанием в рамках одного заседания всех вопросов юрисдикции, исковых требований и оценки ущерба. Благодаря такому решению рассмотрение дела возможно существенно ускорить.
Окончательное слушание запланировано на конец марта 2017 года. Ощадбанк предположил, что после подачи иска и дальше РФ может отказываться участвовать в арбитражном разбирательстве. В этом случае суд предлагает рассматривать исковое предложение по ускоренному графику до даты окончательного слушания.
Согласно иску, в сумму требований Ощадбанка включены стоимости потери бизнеса, активов, в также проценты, которые будут начилены судом после того, как трибунал вынесет решение, вплоть до фактического плучения компенсации в соответствии с коммерческим курсом, который также определит суд. В целом, сумма будет больше 1 миллиарда долларов.
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)