В Хотинской крепости (г. Хотин) открыли исторический тир. Поможет ли?

- 29.09.2009 00:22
В Хотинской крепости (г. Хотин) открыли исторический тир. Поможет ли?

Всем известно, что Хотинская крепость - историческое достояние Украины и Буковины. Известны так же многочисленные попытки властей развить инфраструктуру Хотина и Хотинской крепости в частности.

Еще на 1000-летие крещения Руси, к приезду Президента Кучмы, в городе выкрасили фасады домов. Правда не всех, а только вдоль той центральной дороги, по которой ехал президентский кортеж. А также отреставрировали хотинскую церковь.

Тогда на сцене присутствующих развлекали народные коллективы "в перемешку" с оркестром Черновицкой филармонии, и обычные восходящие молодые звезды. Никаких условий для артистов, естесственно, создано не было. Обед на траве, все с собой и т.д.

С тех пор мало что изменилось. Попытки проводить фестивали и праздники в Хотине ни разу не увенчались успехом (известность крепости приносит разве что интернет и сами туристы, не расчитывающие на особый комфорт). Будет ли у цивилизованного человека память о Хотинской крепости? Думаю, да - как о месте, куда больше не стоит ехать.

Турнир лучников, который провели 1 мая в 2009-м также не отличался заботой о приезжающиих туристах. Автобусы с поляками разворачивались, так и не оставив в казне Хотина ни одного евро. Деньги в Хотине просто некуда потратить! В кафе, которому еще очень долго рости хотя бы до какого то уровня, поляки даже не зашли. Кофе в платиковых стаканчиках возле остановки тоже не впечатлил. Сувениры и народные ремесла - уже не срабатывает. Ведь Хотин отнюдь не первое место на Земле, которое посетили эти туристы.

Напомню, что в аккурат вместе с фестивалем "Червона Рута", в Хотине (авось никто не приедет?) был заявлен бой на конях, а именно масштабная постановка исторического сражения. Отзывы местной прессы об оном больше похожи на спущенное сверху указание, а готель "Гетьман", который якобы собирались открыть, и сегодня стоит в виде фундамента. На что рассчитывали организаторы, не совсем ясно.

А недавно в хотинской крепости был открыт военно-исторический тир. На презентации журналистам поясняли, что каждый турист сможет за гривну пострелять из лука, одев  исторический костюм. Обустроить подвал, который приспособили для этого, по словам организаторов, стоил не меньше 200 тисяч гривен. Оплатил смету работ проект TACIS (европейская организация). По словам организаторов, стрелять посетители будут не в обычные мишени-мешки, а в супер современные, внутри почему то набытые традиционно-саломой. Планируют проводить корпоративы. А никто и не сомневался, что подобные частные мероприятия проводились. По крайней мере, местные жители рассказывали мне о корпоративах то ли "Рошен", то ли кого то другого. Вот и подумалось: а не станет ли исторический подвал в Хотине просто средством для зарабатывания отдельных людей? Мне то не жалко, но вот Ахметов хотя бы, живя для себя, "Донбасс арену"  построил, а на Буковине  кормят туриста выступлениями бесплатных государственных артистов и только говорят о развитии сферы туризма.

Закрыдывается подозрение, что туристам вместе с новым историческим тиром в крепости по прежнему предложат туалет на улице, далеко в поле, полное отсутствие инфраструктуры, которое по праздникам будут восполнять народные коллективы и мастера народных ремесел со всей Буковины. Никаких аттракционов и пр., не считая аматоров скалолазов, развлекающих туристов лазанием по канатам на стенах крепости.

Справка:

В соседней крепости, в г. "Камянец - Подольский", также популярна стрельба из лука. И также выстрел стоит 1 гривну. Но там к услугам туристов множество различных отелей, рестораны, кафе, бесплатные туалеты, такси, экскурсии, вечером дискотеки и пр.


Ключові слова: військово-історичний тир хотин хотинская крепость тир исторический Черновцы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини