Госспецсвязи тайно получила 1,4миллиарда гривен

- 18.08.2016 17:22
Госспецсвязи тайно получила 1,4миллиарда гривен

Из бюджета для Государственной службы спецсвязи в 2016 году было выделено 1,4 миллиарда гривен. Данная сумма практически в два раза превышает объем средств, выделенных для Госпецсвязи в прошлом году.

Примечательно, что Госслужба может без каких-либо конкурсов списывать суммы, так как у ведомства есть право не разглашать подобные ведомости, ссылаясь на государственную тайну. Примечательно, что такие закупки позволяет делать украинское законодательство.

В то же время, с 2014 года Госспецсвязи не публикует годовой план закупок, что выступает вразрез с тендерным законодательством Украины.

Годового плана закупок на 2015 не было, однако специалисты смогли найти дополнения к плану. В одном из этих дополнений была отмечена первая тайная закупка "комплексного оборудования", сумма которой оценивается в 12 миллионов гривен.

Стоит отметить, что запуск электронного декларирования доходов чиновников в Украине сорвала именно Госспецсвязи. Ее запустили только в тестовом режиме с прошлого понедельника, 15 августа. Представители Евросоюза отмечают, что запуск системы без сертификации является нарушением необходимой процедуры. Дело в том, что из-за отсутствия сертификации чиновники могут указать неправдивые данные о своих доходах, а поскольку это делается всего один раз, то они могут избежать уголовной ответственности. Отметим, что введение в Украине электронного декларирования доходов чиновников является одним из главных факторов для введения безвизового режима с Европейским Союзом, а также предоставления траншей от МВФ.

 


Ключові слова: Госспецсвязи Украины, Украина тендерные закупки, государственная тайна Украина

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Новини Чернівців на 30 квітня 2026 року У Чернівцях тривають роботи з оновлення
- 30.04.2026 18:50
Головні новини України та світу на 30 квітня 2026 року Станом на кінець квітня бойові дії залишаються найгарячішими на східному напрямку
- 30.04.2026 17:46
Головні новини України та світу сьогодня 24 квітня Станом на 23 квітня ситуація на фронті залишається складною
- 24.04.2026 10:33
Чи планує Україна заборонити виїзд чоловіків до 23 років Раніше було запроваджено норму, яка дозволяє чоловікам віком від 18 до 22 років
- 24.04.2026 09:36
Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39

Всі новини