Астрономы открыли ближайшую к Солнцу экзопланету
- 16.08.2016 14:38
В конце августа немецкие астрономы готовятся озвучить новое открытие. Дело в том, что на орбите ближайшей к Солнцу звезды - Проксимы Центравра, была обнаружена экзопланета, по различным признакам наиболее схожая с нашей Землей.
Примечательно, что открытая планета расположена в зоне обитаемости. Это означает, что на поверхности экзопланеты возможно наличие воды, и, соответственно, могут быть условия для жизни. Открытием новой экзопланеты готовы поделиться представители Европейской южной обсерватории в Чили.
Отметим, что расстояние от Солнца до Проксимы Центавры составляет 4,24 светового года. По словам ученых, в окрестностях этой звезды наверняка имеется землеподобная планета, о существовании которой ранее озвучивались лишь предположения. Двойная звезда альфа Центравра и Проксима Центравра образуют ближайшую к Солнцу тройную систему. Туда ученые во главе с Филиппом Любиным, британским астрофизиком Стивеном Хокингом и российским бизнесменом Юрием Мильнером намерены направить наноспутники на лазерных парусах.
Экзопланета под названием Kepler-452b на сегодняшний день, пока официально не представлен новый объект, является максимально схожей на нашу Землю. Планета имеет период обращения вокруг своей солнцеподобной звезды, равный 385 суткам, что весьма приближенно к году на Земле. При этом, Kepler-452b имеет диаметр, превшающий земной в 1,6 раза. Расстояние отЗемли до данной экзопланеты составляет 1,4 тысячи световых лет.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 11.04.2026 15:05
Які помилки з технікою найчастіше трапляються під час нового ремонту
Новий ремонт часто сприймають як етап, коли головне
- 11.04.2026 13:36
Російська дезінформація перед виборами в Угорщині: як намагаються вплинути на підтримку Орбана
Напередодні парламентських виборів в Угорщина активізувалися
- 10.04.2026 18:21
- 10.04.2026 12:22
ЄС збільшив закупівлі російського газу. Чому це відбувається?
У першому кварталі 2026 року країни Європейський Союз суттєво
- 09.04.2026 23:33
Жорстокий інцидент у Гостомелі: в магазині Фора вбили собаку
За попередньою інформацією, собака перебував на території або
- 07.04.2026 23:10
У Чернівцях новобудови перевищили $1000 за м2
Первинний ринок: попит зростає, ціни змінюються нерівномірно
- 02.04.2026 23:49
.jpg)
Підсумок подій тижня 6-12 квітня
Супертанкери знову в Ормузькій протоці після перемир’я