Астрономы открыли ближайшую к Солнцу экзопланету
- 16.08.2016 14:38
В конце августа немецкие астрономы готовятся озвучить новое открытие. Дело в том, что на орбите ближайшей к Солнцу звезды - Проксимы Центравра, была обнаружена экзопланета, по различным признакам наиболее схожая с нашей Землей.
Примечательно, что открытая планета расположена в зоне обитаемости. Это означает, что на поверхности экзопланеты возможно наличие воды, и, соответственно, могут быть условия для жизни. Открытием новой экзопланеты готовы поделиться представители Европейской южной обсерватории в Чили.
Отметим, что расстояние от Солнца до Проксимы Центавры составляет 4,24 светового года. По словам ученых, в окрестностях этой звезды наверняка имеется землеподобная планета, о существовании которой ранее озвучивались лишь предположения. Двойная звезда альфа Центравра и Проксима Центравра образуют ближайшую к Солнцу тройную систему. Туда ученые во главе с Филиппом Любиным, британским астрофизиком Стивеном Хокингом и российским бизнесменом Юрием Мильнером намерены направить наноспутники на лазерных парусах.
Экзопланета под названием Kepler-452b на сегодняшний день, пока официально не представлен новый объект, является максимально схожей на нашу Землю. Планета имеет период обращения вокруг своей солнцеподобной звезды, равный 385 суткам, что весьма приближенно к году на Земле. При этом, Kepler-452b имеет диаметр, превшающий земной в 1,6 раза. Расстояние отЗемли до данной экзопланеты составляет 1,4 тысячи световых лет.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)