Приматы умышленно употребляют спиртное
- 09.08.2016 11:36
В ходе экспериментов ученые обнаружили склонность к алкоголю у толстых лори и лемуров. При выборе нектара животные отдают преимущество тому, где больше содержится алкоголя, то есть, демонстрируют сознательное желание употребления спиртного.
Опубликованы результаты исследования в научном журнале Royal Society Open Science.
Исследователи делятся - случаи, когда шимпанзе едят фрукты с перебродившим соком, то есть, те, которые уже подгнили - нередкие. Впрочем, пока что остается неустановленным, могут ли приматы переваривать такую пищу либо они умышленно употребляют алкоголь в такой форме.
С двумя видами приматов было проведено исследование. Во время сезона дождей мадагаскарские руконожки - лемуры ай-ай - пьют сок распространенного на Мадагаскаре дерева равеналы. Этот сок может забродить. Интересно, что в соке пальмы Бертрама содержание алкоголя может достигать 3,8%, и именно ему отдают предпочтение толстые лори. Исследование проходило следующим образом. Приматам предоставили по пять чашек, где была чистая вода, сладкая вода и алкголь с различной степенью крепости - от 0 до 5%. И лемуры, и лори выбирали из предложенного самые крепкие напитки, а выпив все из чашки, пытались собрать последние капли пальцами.
Так, ученые нашли подтверждение так называемой гипотезе пьяной обезьяны. Отмечается, что после того, как приматы спустились с деревьев и начали употреблять в пищу подгнившие фрукты, они смогли использовать новый пищевой ресурс.
На генетическом уровне гипотезу подтвердили в 2014 года. Было установлено, что примерно 10 миллионов лет назад ключевой фермент для переработки этанола мутировал. В 40 раз метаболизм этанола у шимпанзе и горилл (у предков человека) был ускорен. Благодаря этому животные смогли есть без отравления и опьянения гнилые продукты.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта