На Луне обнаружены следы столкновения с протопланетой
- 21.07.2016 12:55
В научном журнале Nature была опубликована статья, посвященная давнему столкновению Луны с протопланетой, следы которого были обнаружены на естественном спутнике Земли.
Ученые отмечают, что Луна могла столкнуться с протопланетой или астероидом примерно 3,8 миллиарда лет назад. Космический объект имел в диаметре 250-300 километров, и относился к классу Е объектов, которые находятся в поясе астероидов между орбитами Юпитера и Марса.
Ученые пришли к таким выводам на основании анализа возможных сценариев формирования геологии лунного Моря Дождей. Там находится ударный кратер, исходящие от кратера первичные, а также вторичные канавы. Вместе с кратером и канавами территория имеет диаметр порядка 1250 километров.
Благодаря использованию специальной пушки, которая под разными углами обстреливает материал, геофизики провели изыскание. В ходе эксперимента было установлено, что возникновению вторичных канав способствовало падение астероидных частиц, котоыре до этого отскочили от лунной поверхности.
Ученые ранее озвучивали оценки, по которым объект, столкнувшийся с Луной, в диаметре имел примерно 80 километров. По результатам нового исследования размеры небесного тела, а также его масса были установлены учеными. пециалисты-геофизики отмечают, что крупных астероидов или протопланет, вроде объекта, столкнувшегося с Луной, на ранних этапах развития Солнечной системы было достаточно много в окрестностях Земли, Марса и Венеры.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)