Как избежать теплового удара

- 05.07.2016 14:16
Как избежать теплового удара

Солнечная и жаркая летняя погода способна вызывать не только восторги, но и массу неприятностей, к которым стоит отнести тепловой удар. Больше всего рискуют получить тепловой удар люди с лишним весом, с хроническими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы, а также люди, которые рабатают в шахтах и на заводах.

Тепловой удар отличается от солнечного, поскольку возникает не от воздействия прямых солнечных лучей, и его можно получить даже в помещении. Для того, чтобы уберечься от теплового удара, стоит избегать пребывания на улице в опасный период - с 10:00 до 19:00. В это время многие люди предпочитают работать на приусадебных участках, ездить в общественном транпорте, подвергая себя ненужному риску теплового удара.

При получении теплового удара пострадавший может не потеть, у него сухая кожа. В этом случае стоит немедленно вызвать скорую помощь. Среди признаков теплового удара - головокружение, головная боль, шум в ушах, покраснение кожи. Иногда при тепловом ударе достаточно намочить пострадавшему лицо, дать ему воды и переместить с прохладное место. При солнечном ударе вызов скорой - обязательный. Дело в том, что при солнечном ударе имеет место расширение кровеносных сосудов, поступление крови в голову. Лопнувший сосуд может привести к нарушениям работы центральной нервной системы.

В жаркую погоду рекомендуется употреблять в пищу фрукты и овощи, избегая тяжелой для пищеватерительной системы пищи - острого и жирного. От сладостей в жару также стоит воздержаться, за исключением мороженого. Также в жару стоит отказаться от крепкого чая или кофе, отдавая предпочтение чистой воде, зеленому чаю, компотам. Не стоит пить спиртное, в том числе и пиво,а также газировку и сладкие напитки. Стоит помнить, что любой алкоголь обезвоживает организм.

При себе необходимо иметь питьевую воду без газа. Воду комнатной температуры необходимо пить небольшими глотками, каждые полчаса. Не помешает протирать лицо смоченной в воде салфеткой или полотенцем.

Одежду стоит выбирать светлую, из натуральных материалов, не стесняющую движения. Не выходите из дома без головного убора.

Использование в помещении вентилятора и кондиционера должно быть разумным и осторожным. Поток воздуха не должен быть направлен на человека. Что касается кондиционера, лучше всего включить его для снижения температуры в помещении, когда вы будете в другой комнате, к примеру, в душе. По возвращению стоит кондиционер выключить. В ночное время вместо кондиционера рекомендуется просто открывать окна на проветривание.

Днем не забывайте защищать окна от солнечных лучей - темные шторы или плотно закрытые жалюзи помогут снизить температуру в комнате. Побрызгайте шторы из пульверизатора водой, что поможет увеличить влажность в помещении. Не помешает развесить по квартире влажные полотенца.

Чтобы обезопасить организм, который и без того испытывает стресс от высокой температуры, необходимо соблюдать режим сна, пить достаточное количество воды. Ужин не должен быть тяжелым - отлично подойдут ягоды или фрукты.

Если в жару начинает кружиться или болеть голова, помогут обтирания прохладной водой. 


Ключові слова: тепловой удар риски, советы от теплового удара

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини