Министерство образования требует отчислить фальшивых студентов-льготников
- 24.09.2009 08:13
Министерство образования Украины будет настаивать на отчислении студентов, которых приняли в вузы в качестве льготников на основании фальшивых справок.
Об этом заявил в интервью еженедельнику "Комментарии" заместитель директора Департамента высшего образования МОН Украины Юрий Коровайченко.
Не исключено также и возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении тех, кто выдавал такие справки. «Врач должен быть лишен права лечить, социальный работник пойдет подметать улицы», - сказал чиновник министерства.
Коровайченко отметил, что проблема резкого роста в этом году количества абитуриентов-льготников немного преувеличена. По его словам, в учебных заведениях Минобразования льготников в прошлом году было 10 тыс., а в этом - 12 тыс. "Эти две тысячи появились в результате принятия закона о повышении престижа труда шахтеров. Количество абитуриентов, которые воспользовались льготами, составило 4,5% от общей численности вступающих в вузы МОН, а в прошлом году их было 3,7%", - объясняет он.
Многие документы, которые дают право на льготы, вызывают подозрение. В частности, по результатам проверки в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко Генеральная прокуратура Украины выявила отдельные факты подачи неправдивых документов.
Во избежание проблемы наплыва льготников в престижные вузы в будущем году, Минобразования намерено изменить условия приема. Льготник сможет воспользоваться льготой только в том случае, если он подает в вуз оригинал сертификата. Эта норма также позволит министерству заранее знать, где сконцентрировано наибольшее количество льготников, и направлять туда госзаказ на большее количество мест.
Источник: Газета сегодня
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція