Министерство образования требует отчислить фальшивых студентов-льготников
- 24.09.2009 08:13
Министерство образования Украины будет настаивать на отчислении студентов, которых приняли в вузы в качестве льготников на основании фальшивых справок.
Об этом заявил в интервью еженедельнику "Комментарии" заместитель директора Департамента высшего образования МОН Украины Юрий Коровайченко.
Не исключено также и возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении тех, кто выдавал такие справки. «Врач должен быть лишен права лечить, социальный работник пойдет подметать улицы», - сказал чиновник министерства.
Коровайченко отметил, что проблема резкого роста в этом году количества абитуриентов-льготников немного преувеличена. По его словам, в учебных заведениях Минобразования льготников в прошлом году было 10 тыс., а в этом - 12 тыс. "Эти две тысячи появились в результате принятия закона о повышении престижа труда шахтеров. Количество абитуриентов, которые воспользовались льготами, составило 4,5% от общей численности вступающих в вузы МОН, а в прошлом году их было 3,7%", - объясняет он.
Многие документы, которые дают право на льготы, вызывают подозрение. В частности, по результатам проверки в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко Генеральная прокуратура Украины выявила отдельные факты подачи неправдивых документов.
Во избежание проблемы наплыва льготников в престижные вузы в будущем году, Минобразования намерено изменить условия приема. Льготник сможет воспользоваться льготой только в том случае, если он подает в вуз оригинал сертификата. Эта норма также позволит министерству заранее знать, где сконцентрировано наибольшее количество льготников, и направлять туда госзаказ на большее количество мест.
Источник: Газета сегодня
Коментарі (0)
Другие новости:
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським
Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта