Новости вступительной кампании 2016
- 23.06.2016 11:39
С 11 июля в Украине стартует вступительная кампания. В нынешнем году абитуриентам пришлось столкнуться с новинками при сдаче ЗНО (внешнего независимого оценивания знаний). Поступление в вузы в 2016 году таже имеет ряд других правил.
Согласно новым правилам, абитуриенты, как и прежде, могут подавать 15 заявлений на поступление. Однако теперь количество вузов не ограничено - их может быть как 15 (по одному заявлению на одну специальность), либо один (заявления на 15 разных специальностей). Изменение вступило в силу, чтобы выпускники смогли сконцентрировать свое внимание на конкретной специальности. Ранее можно было подавать заявления только в пять вузов - не более чем на 3 специальности в каждом. При этом, подача документов осуществляется исключительно через интернет. Оригиналы документов подаются только при окончательном поступлении в вуз. Это позволит облегчить работу приемных комиссий и избавтиться от очередей. Документы необходимо направить в вуз до 27 июля, и шансы на поступление от даты подачи не зависят. 1 августа будут озвучены рекомендации на поступление на бюджет.
Выданные в 2016 году сертификаты ЗНО будут действительные при поступлении в нынешнем году, а также еще в течение двух лет - в 2017 и 2018. Но если есть желание в будущем году улучшить результат, повторно сдавать ЗНО в будущем году не запрещено.
В нынешнем году полностью отменены льготные категории абитуриентов при поступлении. На основании вступительных экзаменов и собеседований могут поступать в вузы те абитуриенты, которые не могут сдавать ЗНО ввиду определенных заболеваний. Такие особые условия действуют также на участников АТО, которые не успели зарегистрироваться на ЗНО по причине прохождения службы, и демобилизовались. Также отмечается сокращение мест госзаказа в украинских вузах. В этом году абитуриенты в последний раз могут подать заявление на ОКУ "Специалист". После этого данный квалификационный уровень будет упразднен, и после бакалаврата можно будет учиться только на магистра, чтобы ученые степени в Украине и Европе были синхронизированы, и выпускники украинских вузов смогли получить в Европе работу по своим дипломам.
Рейтинг вузов в порядке приоритетности при поступлении формирует для себя сам абитуриент. Наиболее желанный вуз и специальность будет обозначена №1, а наименее желаемый - №15. С помощью специяально системы будет проводиться анализ возможности зачисления в вуз, который имеет наивысший приоритет. При достаточном количестве баллов происходит зачисление в желаемый вуз. Если баллов не хватает, то система определит поступающего в другой вуз в порядке приоритетности - второй, третий и т.д., в зависимости от набранных баллов сертификата и требований вузов. При поступлении в конкретный вуз, абитуриент выбывает из списка остальных 14-ти.
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)